Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Часть матерей, работавших в «Амик Кэш энд Керри», получили детские пособия

К Уполномоченному по правам ребенка обратилась многочисленная группа матерей,  попавших в трудную жизненную ситуацию. Все они являются работниками ООО «Амик Кэш энд Керри» и в настоящее время  находятся в отпусках по беременности и родам, в отпусках по уходу за детьми до полутора лет и не получают пособия, связанные с материнством и пособия по временной нетрудоспособности.

 

Задолженность образовалась в связи с тем, что сумма возмещения, выделенная Кузбасским филиалом Фонда соцстраха и зачисленная на расчетный счет компании, списана в счет погашения задолженности по налогам. ООО «Амик Кэш энд Керри» приступило к процедуре банкротства.

Светлана Семенова обратилась в Управление ФНС России по Иркутской области с просьбой принять правовое решение о возвращении денег, выделенных ФСС  и списанных с  расчетного счета ООО «Амик Кэш энд Керри» в нарушение очередности, установленной Гражданским кодексом и федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Также детский омбудсмен обратилась в Фонд социального страхования РФ и отметила: «Учитывая, что нарушение прав имеет массовый характер,  в настоящее время в таком положении остаются более 30 матерей – работников ООО «Амик Кэш энд Керри», прошу при  их личном обращении в территориальный орган ФСС оказать максимально возможное содействие  в оформлении правоотношений и содействовать получению необходимых документов.

Руководитель филиала №2 Иркутского региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Виктор Наумов и управляющий ИРО ФСС Александр Мунгалов для защиты прав обратившихся матерей незамедлительно начали соответствующую работу.

В настоящее время одна из обратившихся женщин получила пособие по беременности и родам, шесть матерей получили ежемесячное пособие по уходу за ребенком (включая выплаты за июнь 2013г.). Необходимые денежные средства в общей сумме 149,5 тыс. руб. перечислены на счета получателей.

По пятерым обратившимся заявления о назначении и выплате им пособий в связи с материнством находятся в работе, поскольку эти женщины готовят необходимые для назначения и выплаты пособий документы, не предоставленные одновременно с заявлениями.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области