Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный инициировал проверку

9 августа в аппарат Уполномоченного поступила информация о смерти воспитанницы Черемховского психоневрологического интерната, скончавшейся предположительно от кишечной инфекции. По результатам полученной информации Уполномоченным было принято решение о выезде в указанное учреждение с соответствующей проверкой.

Проверка была организована совместно с ГУ МВД России по Иркутской области и министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. При проведении проверки было установлено, что с 24 июля 2016 года в Черемховскую городскую больницу № 1 поступают дети с диагнозом кишечная инфекция. На момент проверки количество детей, находящихся в больнице составляло 26 человек, при этом уполномоченными структурами правоохранительные органы о вспышке заболевания проинформированы не были.

По инициативе Уполномоченного проведено экстренное совещание с участием правоохранительных органов, заместителем мэра по социальным вопросам Бокаевой Е.В., инициирован вопрос о привлечении дополнительных сил с целью оказания квалифицированной медицинской заболевшим детям.

Также были проверены Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2, где проживают более 50 детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Были выявлены многочисленные нарушения по условиям их содержания и социальной правовой защиты. По результатам проверки в адрес Министерства образования Иркутской области будет направлено заключение о нарушении прав детей-сирот.