Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Что нужно знать мамам особенных детей

Состоялась новая встреча Уполномоченного с педагогами и родителями детей - участников проекта  «Группы выходного дня».

Полгода назад по инициативе Ассоциации коммерческих детских садов Иркутска, при поддержке омбудсмена, были  организованы занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Особенные малыши, которые до этих пор не посещали детский сад, получили возможности социализации и приобретения новых навыков и умений. Занятия проходят каждую субботу в первой половине дня.

Даже три часа в неделю, если ими грамотно и профессионально распорядится, дают результаты, которые не перестают удивлять и радовать родителей. Свидетельством тому может служить письмо, которое  написала Уполномоченному  мама одного из участников проекта - мальчика Максима.

"Во- первых, искренне благодарю за такую идею и ее реализацию Уполномоченного по правам ребенка Семенову С Н и руководителя центра «Потешки» Боровик А И , а также студентов факультета специального и инклюзивного образования. Во-вторых, хочу сказать, что для моего сына это пока единственная возможность находится в группе сверстников, социализироваться, развивать свои сильные стороны, учиться чему-то новому, общаться с другими людьми. Это стимулирует его использовать уже приобретенные навыки коммуникации, развивать речь.

На сегодняшний день положительный эффект от таких занятий у моего ребенка такой:

1 он стал более общительный, легче идет на контакт с посторонними людьми, выполняет их просьбы.

2 с меньшей тревожностью посещает новые места

3 выполняет творческие задания, используя свои руки, что для него было трудновыполнимо.

Считаю, что эффективность данных занятий возможна благодаря энтузиазму педагогов и заинтересованности родителей. В нашей группе это реализуется в полной мере. А заинтересованные студенты внушают уверенность в развитии подобной инициативы в дальнейшем."

Педагоги проекта готовы расширять  субботние группы и создавать новые.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области по телефону 24-12-29 или 24-21-45. 

 Список детских садов, в которых организованы  группы выходного дня:

  1. «Мамино Солнышко», г. Иркутск,   ул. Дальневосточная, 155-2, руководитель - Мясникова Любовь Владимировна е-mail: mlv17@inbox.ru;
  2. «Акуна-Матата»,  г. Иркутск, Ново-Ленино, д.233/6, руководитель - Батуева Евгения Владимировна е-mail: jane_batueva@mail.ru;
  3. «Панда»,   г. Иркутск, Ново-Ленино, ул. Баумана, д.214/3, руководитель -  Коновалова Наталья Петровна, konovalova.np@mail.ru;
  4. «Потешки»,   м-н  Первомайский, 33/5-1, руководитель - Боровик Антонина Ивановна e-mail: poteshki@bk.ru;
  5. «Лесной»,  м-н Лесной, ул. Весенняя, д.11, руководитель - Сергеева Анастасия Сергеевна  е-mail: Lesnaya11@mail.ru;
  6. «Мир Детства»,   ул. Донская, д.24/1, руководитель - Власенко Юлия Владимировна е-mail: ulya_ring@mail.ru;