Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Депутат Госдумы попросил запретить школам и детским садам отмечать Хэллоуин

hallouin2Депутат Госдумы Виталий Милонов попросил министра образования и науки Ольгу Васильеву запретить проведение Хэллоуина в школах и детских садах, сообщает пресс-служба парламентария.
По мнению Милонова, в России давно назрела потребность в том, чтобы оградить детей «от тлетворного негативного влияния Хэллоуина».

Депутат считает, что запретить праздник в образовательных учреждениях нужно не только в отдельных регионах, а повсеместно.
«При этом необходимо разъяснить педагогическим работникам истинный смысл праздника Хэллоуин и его последствий для здоровья детей», говорится в обращении. «Взрослые и дети в Хэллоуин активно изображают вампиров, оборотней, маньяков, убийц, монстров и прочую нечисть, устраивают жестокие розыгрыши, оргии, попрошайничают», добавил Милонов.

По его словам, психологи отмечают, что на детей и подростков влияет «наличие в Хэллоуине ярких образов, отчетливой символики и бессознательных смыслов, носящих архетипический характер, а также групповой эффект совместного действа, негативного возбуждения». Речь идет о «сильнейшем психофизическом, эмоциональном, суггестивном воздействии», подчеркнул депутат.

Минобрнауки в ответ напомнило парламентарию, что в календаре дат и событий, рекомендованном для школ, нет Хэллоуина. В пресс-службе ведомства РИА Новости сообщили, что об этом празднике учащимся иногда рассказывают в школах с уклоном на изучение иностранных языков, чтобы познакомить их с традициямидругих государств и народов.
Хэллоуин отмечается в ночь на 1 ноября. Наиболее широко празднуется в США и Канаде, в последнее время он стал популярным в Европе и России.

https://ria.ru/religion/20171019/1507124537.html