Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети с атопическим дерматитом могут лечиться за счет ФСС России в санаториях других климатических зон

Верховный Суд РФ признал не действующими положения перечня медпоказаний для санаторно-курортного лечения детей, в той мере, в какой они не допускают такое лечение при наличии заболевания атопический дерматит (код L20.8 по МКБ-10) в санаторно-курортных организациях за пределами климатической зоны проживания ребенка.

Иск был рассмотрен по заявлению родителей девочки, страдающей этим заболеванием,- дело в том, что в климатической зоне ее проживания (она из Иркутской области) в принципе нет санаториев, специализирующихся на лечении атопического дерматита. При этом раньше, – когда ребенок проходил лечение в сочинском санатории – период ремиссии у девочки значительно увеличивался, а это имеет значение для предотвращения инвалидности.

Представители Минздрава РФ в возражениях на иск вообще заявили, что пациенты с заболеваниями из оспоренного Перечня могут пройти санаторно-курортное лечение в санаториях не только климатической зоны проживания пациента, но и за ее пределами.

С учетом данного заявления и со ссылкой на то, что правовая норма должна отвечать общеправовому критерию формальной определенности, Верховный Суд РФ удовлетворил иск и признал спорные положения недействующими.

Источник: http://www.garant.ru/news/1378867/#ixzz6PPqSGp7x

(Решение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2020 г. № АКПИ20-64)