Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети – Ангелы. Уроки жизнелюбия.

Егору Андрееву 5 лет, У мальчика ДЦП и множество сопутствующих диагнозов. Мама Егора говорит, что у нее не унывающий сын. И ей хочется верить. Очень.  Что касается самой Ольги Андреевой, то она человек удивительного оптимизма и жизнелюбия.  Судьба дала ей не только тяжело больного ребенка, но и огромное сердце, полное любви и надежды. Тепла этого сердца хватает и Егору, и многим другим людям. Взрослым и детям. 3 года назад Ольга Андреева выступила идейным вдохновителем создания общественной организации "Дети-Ангелы. Ангарск".

 Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка подружились с «ангелами» благодаря проекту «ОТКРЫТИЕ. Раздвигая границы возможного». И недавно мы были приглашены в качестве друзей в гости, на День открытых дверей. В организацию "Дети-Ангелы. Ангарск", входят семьи с особенными детьми. Чаще всего это ребятишки с тяжелыми множественными нарушениями, которые не посещают, ни одно образовательное учреждение. Мамы сами стараются социализировать, реабилитировать своих детей. Главный врач городской детской больницы выделил «ангелочкам» для занятий помещение в здании бывшего санатория «Бодрость». Стараниями родителей, при поддержке неравнодушных людей теперь здесь оборудован небольшой, но очень функциональный детский центр. В нем  проводят занятия с малышами, детские праздники, делятся информацией,  сюда же приглашают для консультации специалистов.

 - Мы принимаем всех, - говорит Ольга Андреева. – И с радостью наблюдаем, как от занятия к занятию изменяются, становятся самостоятельней и общительней наши детки. И как обретают уверенность мамочки.  Для них главное принять все как есть. Перестать искать виноватого. И тогда взамен горечи придет радость материнства и понимание того, какие они любящие и благодарные наши особенные дети.

Они катаются на лошадях, участвуют в ярмарках, занимаются творчеством, ходят в бассейн и с удовольствием ездят в летний лагерь на Байкал. Они, конечно, используют это определение – «ограниченные возможности», но стараются жить без оглядки на него. Удивительное дело, общение с детьми  и родителями ангарской общественной организации «Дети – Ангелы» совсем не связано с  чувством жалости.  Не многие специалисты соглашаются работать с тяжелыми ребятишками, но те, кто приходят в центр, остаются здесь надолго. Остаются волонтеры, случайно попавшие в центр. С удовольствием приходят сюда  врачи детского, оздоровительного

комплекса. Наверное, потому, что Ангелы светлые, какими, впрочем, им и положено быть.