Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети-инвалиды должны иметь возможность бесплатного проезда в клиники областного значения

1234Вопрос о реализации этого права детей с ограниченными возможностями был поднят Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой на федеральном уровне.

Поводом для пристального изучения проблемы стало обращение к детскому омбудсмену мэра города Бодайбо. Некоторые семьи, имеющие детей-инвалидов, не могут приехать для очередного обследования в областной центр. Стоимость авиабилета на одного человека из Бодайбо в Иркутск и обратно составляет от 20 000 до 25 тысяч рублей, водного и железнодорожного сообщения нет.

Известный талон №2, который дает право бесплатного проезда к месту лечения и обратно, выдается исключительно в ситуациях, когда ребенок проходит лечение в федеральных медицинских организациях. Таким образом, услуги областной системы здравоохранения становятся для детей с ограниченными возможностями отдаленных территорий недоступными.

В своем ответе Уполномоченному по правам ребенка Министерство здравоохранение РФ сообщило о готовности проработать данный вопрос.

Принять решение в одностороннем порядке ведомство не может. К изучению проблемы также привлечено Министерство труда и социального развития РФ.