Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети хотели бы принимать более активное участие в обсуждении вопросов, касающихся их жизни

Дети хотели бы принимать более активное участие в обсуждении вопросов, касающихся их жизни, - об этом рассказали участники Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области.

 

Напомним, Детский совет начал работать при Уполномоченном в 2012 году.  Ребята из школ, гимназий и лицеев Приангарья принимают участие в совете на добровольной основе. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в два месяца.

В этот раз школьники обсудили с детским омбудсменом Светланой Семеновой вопросы учета мнения детей в различных сферах жизни. По итогам Детский совет принял решение разработать анкету и запустить  её в социальных сетях для детей и взрослых.

Сами  подростки отмечают, что в школе их мнение учитывается в организации досуговых мероприятий и в меню столовых. В семье многие подростки могут выбирать направление занятий в дополнительном образовании, выбор одежды, еды, гаджетов. Но участники экспертного совета подчеркнули, что хотели бы принимать более активное участие в обсуждении вопросов, касающихся их непосредственно.

Бурное обсуждение вызвал вопрос, с какого возраста ребенок имеет право иметь свое мнение? Так, оказалось, что собственное мнение ребенок может иметь практически с рождения, а вот учет мнения ребенка по отдельным вопросам (например, в суде) начинается с 10 – летнего возраста. Это вызвало много споров и поэтому Детский совет принял решение вынести его в социальное исследования мнения взрослых и детей относительно возраста учета мнения ребенка, возможности учета мнения ребенка и т.п.