Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети обеспокоены современным инфопространством

14.09.2021

Количество просмотров: 824

13 сентября Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева была приглашена на встречу с учениками школы поселка Молодежный Иркутского района по теме цифровой безопасности. Инициатором встречи стала Мария Василькова, руководитель проекта «Семейная приемная», член общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». К разговору в режиме ВКС также подключились ученики старших классов из школ г. Иркутска, г. Тулуна, г. Братска и г. Шелехова.

На уроке для ребят был представлен гайд по безопасности в сети Интернет, разработанный Марией Васильковой.

На протяжении двух часов длилось общение с ребятами в режиме активного диалога, обсуждали правила безопасного поведения в различных сферах, в том числе в интернете.

Конечно, изначально дети проявляли некоторое стеснение, но вскоре начали проявлять живой интерес к теме, озвучивать волнующие их вопросы и опасения. В разговоре ощущалась большая потребность у детей в получении правовой информации, которую не всегда удобно или возможно спросить у родителей или учителей. Особенно остро детей интересовал вопрос по включению учеников младших классов в современную инфосреду, ведь с учетом их возраста у них еще не в полной мере сформированы барьеры восприятия информации.

В результате получился очень конструктивный разговор с ребятами. По окончании встречи они озвучили свои рекомендации относительно информационной безопасности детей различных возрастных категорий.