Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети приняли участие в разработке проекта региональной Стратегии действий в интересах детей

Дети приняли участие в разработке проекта региональной Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова на заседании Правительства Приагарья 15 ноября.

На нем был представлен этот документ. Как рассказала заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, региональная стратегия  разрабатывалась по поручению Президента России в развитие Национальной стратегии. В октябре областной проект был представлен для общественного обсуждения.
Документ включает в себя восемь основных разделов, среди которых вопросы семейной политики детствосбережения, доступности качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей, детского здравоохранения, равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, создания системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, участия органов местного самоуправления в реализации Региональной стратегии.

В разделе семейной политики детствосбережения определены задачи установления минимальных государственных гарантий в области доходов и социальных услуг семьям с детьми и обеспечения для всех детей безопасного и комфортного семейного окружения с соблюдением права ребенка. Должны быть созданы условия для выявления, развития и поддержки талантливых детей в Иркутской области, защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, создана система психолого-педагогической поддержки семьи и детей. Кроме того, документ предусматривает поддержку молодежных и детских общественных объединений.
Большое внимание в региональной стратегии уделено повышению качества и доступности оказания медицинской помощи детям, развитию профилактической педиатрии, снижению младенческой и детской смертности. В регионе будет разработана модель профилактики отказов от новорожденных детей в родильных домах.
Особой задачей региональной стратегии обозначено обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот, всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и создание системы ранней профилактики инвалидности у детей.
В рамках реализации стратегии должна быть разработана эффективная система профилактики правонарушений, совершаемых в отношении детей, и правонарушений самих детей, система предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних, и организована деятельность учреждений, специалистов, волонтеров по социально-психологической реабилитации детей - жертв насилия. Также должно быть обеспечено эффективное функционирование на всей территории Иркутской области системы оказания бесплатной юридической помощи детям и их семьям. -В регионе разработан и уже реализуется ряд программ, которые действуют в интересах детей, необходимо упорядочить их под общие задачи. Также важно определить показатели, по которым можно оценивать их эффективность, - подчеркнул Сергей Ерощенко.
По итогам обсуждения Уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова подчеркнула, что стратегия – очень важный документ.  На площадке при детском омбудсмене была создана комиссия по делам совершеннолетних – это дети-активисты из разных школ. И они сами вносили предложения в раздел «Дети- участники реализации региональной стратегии». «При общественном обсуждении документа поступило много предложений, часть из них учтена. И после утверждения стратегии органам власти предстоит большая организационная и просветительская работа, чтобы документ не носил декларативный характер, а имел реальное действие», - отметила Светлана Семенова.