Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети, страдающие диабетом, должны получать медицинскую помощь в полном объеме

В этом убеждена детский омбудсмен Светлана Семенова.

Поводом для обсуждения темы стало обращение жительницы Усть-Кута Елены Х., дочь которой страдает инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа. Диагноз девочке был поставлен в 2014 году. Практически все это время родители поддерживали здоровье ребенка за счет собственных средств. Меж тем, сахарный диабет включен в перечень заболеваний, при лечении которых все лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Многомесячное хождение по инстанциям результатов не дало.

 

«С 2015 года моему ребенку не было выдано ни одной упаковки тест-полосок для глюкометра», - написала Елена в своем письме в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Сначала ей отказали в Усть-Кутской поликлинике, объяснив тем, что льгота отменена на федеральном уровне. Потом в Министерстве здравоохранения Иркутской области. Здесь называли разные причины, одна из них – недостаток финансирования. Последним был звонок на горячую линию  Министерства здравоохранения России. Оказалось, что в соответствие с распоряжением Правительства РФ, которое вступило в силу в январе 2015 года, дети, больные сахарным диабетом, имеют право не только на тест-полоски для определения содержания уровня глюкозы в крови, но и на иглы-скарификаторы, шприц-ручки для ввода инсулина.  В год ребенку положено не менее 1460 таких тест-полосок.

Вроде бы все понятно, формулировка однозначная, но помощь 8-летней девочке так и не пришла. Елена обратилась в Усть-кутскую Прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры. К проблеме также подключился «Росздравнадзор».

После передачи дела Елены в суд, наконец, было принято решение об обеспечении больного ребенка необходимыми медицинскими изделиями. Но на этом история опять не закончилась. На решение суда подала апелляционную жалобу Усть-Кутская районная больница....

«Это значит, что права своего ребенка я буду отстаивать уже в Иркутском областном суде примерно через месяц. Но моей дочери нужны медицинские изделия уже сегодня, они жизненно необходимы», - написала отчаявшаяся мать детскому омбудсмену.

Проанализировав документы, аппарат Уполномоченного по правам ребенка выявил законодательные противоречия, которые не позволяли дочери Елены получить помощь. Оказалось, что в целом действующими законами обеспечение детей, тест-полосками, шприц-ручками и глюкометрами предусмотрено, но в стандартах медицинской помощи, указные медицинские изделия отсутствуют, что является препятствием в их предоставлении.

Светлана Семенова обратилась к Губернатору Иркутской области с просьбой предусмотреть в бюджете Иркутской области достаточное финансирование для детей больных сахарным диабетом. А также к Министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в стандарты медицинской помощи.

В настоящее время Минздрав России приступил к работе по данному вопросу. Об этом Министерство сообщило в письме в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой.

В письме также сообщается, что Минздравом России были даны разъяснения органам государственной власти субъектов Российской Федерации по трактовке стандартов специализированной медицинской помощи детям при инсулинозависимом сахарном диабете.