Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети в Иркутске будут получать места в дошкольных учреждениях независимо от наличия регистрации по месту жительства

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области получила обращение от жительницы г. Иркутска Наталья Ю., которая взяла под опеку трехлетнего Степана З. Наталья пыталась поставить Степана в очередь на детский сад. Однако администрация г. Иркутска отказала в постановке ребенка на учет, поскольку у мальчика только временная регистрация в г. Иркутске.

 

По этому поводу Светлана Семенова обратилась в прокуратуру Иркутской области. Уполномоченный отметила, что в ее аппарат поступают обращения граждан, проживающих на территории города Иркутска, связанные с отказом департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска в предоставлении муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет детей, подлежащих приему в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» в связи с отсутствием регистрации ребенка по месту жительства в г. Иркутске.

Правовые основания отказа в предоставлении муниципальной услуги установлены п. 8.1.2. постановления администрации г. Иркутска от 19.04.2012 № 031-06-742/12 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет детей, подлежащих приему в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

При этом в соответствии с Гражданским кодексом РФ местом жительства несовершеннолетних находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей. И в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, регистрация или ее отсутствие не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

 

Уполномоченный обратилась к прокурору с просьбой рассмотреть вопрос о признании п. 8.1.2. постановления администрации г. Иркутска от 19.04.2012 № 031-06-742/12 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет детей, подлежащих приему в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» противоречащим федеральному законодательству в части, предусматривающей наличие регистрации в г. Иркутске по месту жительства в качестве необходимого условия для предоставления дошкольного образования.

 В итоге администрация г. Иркутска отменила этот пункт, и Наталья Ю., а также другие жители города смогут поставить своего ребенка на учет в очередь в детские сады.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области