Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Дети в заключении… на защите прав

 

23 сентября по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области в актовом зале СИЗО 1 состоялось совещание по вопросам защиты прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, оставшихся без попечения родителей.

В совещании приняли участие представители министерства образования Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, законные представители, территориальных управлений министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Необходимость в проведении совещания возникла при проверке соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

На момент посещения в следственном изоляторе находилось 49 подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетних, из них 14 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые до помещения в СИЗО-1 являлись воспитанниками областных государственных учреждений, подведомственных министерству образования Иркутской области и министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Из беседы с несовершеннолетними и администрацией следственного изолятора были выявлены проблемы содержания, снабжения и оказания правовой помощи несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым. Данные вопросы стали предметом обсуждения на совещании, по результатам которого принято решение о проработке вопроса о взаимодействии законных представителей, органов опеки и попечительства с администрацией следственного изолятора по вопросам финансового обеспечения, медицинского и правового сопровождения, а также об осуществлении контроля за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых при проведении следственных и процессуальных действий.

 

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области