Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен и ГУФСИН будут сотрудничать

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области и Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве.

 

 Стороны будут осуществлять взаимодействие и сотрудничество по соблюдению и восстановлению нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Иркутской области.

Между структурами будет налажен информационный обмен. Будет осуществляться координация по мероприятиям, направленным на выявление, устранение и предупреждение нарушений прав и интересов ребёнка в учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Иркутской области. Стороны будут согласованно участвовать в выработке и реализации решений, направленных на соблюдение и восстановление нарушенных прав и интересов несовершеннолетних в учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Иркутской области и сотрудничать в области правового просвещения по вопросам прав и интересов несовершеннолетних и методов их защиты.

 Уполномоченный будет направлять в ГУФСИН информацию о фактах нарушения прав и интересов несовершеннолетних, отнесённых к компетенции Главного управления, учитывать практику и предложения ГУФСИН при выработке мер по предупреждению нарушений прав и интересов ребёнка при подготовке ежегодного и специальных докладов, направлять предложения по проверке фактов нарушения прав и интересов ребёнка.

ГУФСИН в свою очередь будет оказывать содействие Уполномоченному при проведении проверок по жалобам о нарушениях прав и интересов ребёнка, поступивших в его адрес, представлять Уполномоченному информацию о несовершеннолетних, направляемых для отбывания наказания в пенитенциарные учреждения, расположенные в пределах Иркутской области и за её пределами, на основе предложений Уполномоченного включать в план мероприятия по посещению учреждений, находящихся в ведении Главного управления, в которых содержатся несовершеннолетние, приглашать Уполномоченного к участию в работе своих коллегиальных и совещательных органов.

 Совместно стороны будут осуществлять проверки, выезды рабочих групп по изучению состояния соблюдения прав несовершеннолетних в уголовно-исполнительной системе на территории Иркутской области. В случаях массовых нарушений прав несовершеннолетних изучать и анализировать причины и условия, способствующие нарушению прав несовершеннолетних в учреждениях уголовно-исполнительной системы Иркутской области, осуществлять подготовку и размещение совместных материалов в средствах массовой информации, а также проводить совещания, семинары, конференции по наиболее актуальным вопросам в сфере защиты прав несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области