Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен направила предложения по совместной работе с комитетом по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова направила предложения по совместной работе в 2013 году с комитетом по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, который возглавляет  Татьяна Семейкина.

 

Уполномоченный предлагает депутатам областного парламента провести в следующем году несколько круглых столов, на которых рассмотреть вопрос «Об организации оказания медицинской, в том числе, психиатрической, помощи детям на территории Иркутской области». В частности, в рамках этой темы необходимо затронуть вопросы профилактики детской младенческой смертности, проблемы в сфере диспансеризации несовершеннолетних, вопросы качества оказания медицинской помощи детям, ее доступности, проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям, вопросы оказания психиатрической помощи, в том числе воспитанникам интернатных учреждений.

Также парламентарии и детский омбудсмен планируют рассмотреть вопрос «О реализации на территории Иркутской области мер по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих сред его здоровью, нравственному и духовному развитию». Светлана Семенова считает, что нужно обсудить вопрос о целесообразности принятия областного закона, устанавливающего ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, а также рассмотреть первые итоги реализации на территории области положений федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитии».

Еще одна актуальная тема будет обсуждаться депутатами и Уполномоченным – это вопрос «О реализации на территории Иркутской области мер в сфере оказания медицинской и реабилитационной помощи несовершеннолетним, страдающим различными отрицательными зависимостями (алкогольной, наркотической, токсикологической, табачной зависимостью, игроманией)».

Кроме того, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова предлагает провести в следующем году депутатские слушания по вопросам о профилактике социального сиротства на территории Иркутской области и о реализации региональной стратегии действий в интересах детей. А на заседаниях комитета по здравоохранению и социальной защите детский омбудсмен предлагает рассмотреть вопросы о системе постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников интернатных учреждений на территории Иркутской области и о результатах мониторинга эффективности реализации регионального закона «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».