Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен обратилась к Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой разобраться в правомерности отказа иркутской школьнице на отдых в «Артеке»

artekУполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой дать оценку правомерности ограничений, существующих для отдыха детей с сахарным диабетом в международном детском центре «Артек».

Поводом для разбирательств стало обращение к Уполномоченному матери несовершеннолетней Лизы. Девочке была выделена бесплатная путевка по итогам регистрации достижений в информационной системе «Путевка» на официальном сайте «Артека». Однако принять ребенка на отдых в центре отказались, мотивируя тем, что сахарный диабет является абсолютным противопоказанием для пребывания в лагере.

Меж тем, в Приказе Минздравсоцразвития №363н, определяющим перечень противопоказаний для отдыха в лагерях и санаториях, сахарного диабета нет.

«Невозможность приема в организацию международного уровня по причине сахарного диабета, в то время как политика государства направлена на создание безбарьерной среды, является дискриминацией», – обозначила свою позицию омбудсмен.

Учитывая, что летние каникулы в самом разгаре, Светлана Семенова также попросила министра образования и науки РФ Ольгу Васильеву изыскать возможность рассмотреть данный вопрос в кратчайшие сроки.

Аналогичное обращение Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области планирует направить заместителю председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольге Голодец.