Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен подготовил ежегодный доклад по вопросам соблюдения прав ребенка в Иркутской области в 2012 году

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области подготовил ежегодный доклад по вопросам соблюдения прав детей в Приангарье в 2012 году. В рамках реализации государственных задач, одними из приоритетных направлений были обозначены вопросы поддержки семей, имеющих детей, в том числе приемных, развития системы образования, модернизации здравоохранения, спортивной и досуговой инфраструктуры для детей.

 

Для решения этих вопросов увеличены размеры выплат на содержание детей, находящихся под опекой и попечительством, размеры вознаграждения приемным родителям, увеличен размер стипендий обучающимся в государственных образовательных учреждениях. Впервые в 2012 году установлены ежемесячные выплаты лицам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет и продолжающим обучение в общеобразовательных учреждениях. Также установлена ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего или последующих детей.

Важным шагом было принятие региональной Стратегий действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Иркутской области. Главная ее цель - определение основных направлений и задач государственной политики в Иркутской области в интересах детей по созданию и развитию условий для максимально эффективной реализации их прав и гарантий.

В результате реализуемых мер намечены позитивные тенденции улучшения социально-экономического положения семей с детьми, повышения доступности образования и медицинской помощи для детей, увеличения числа устроенных в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, в Иркутской области, особенно остро стоят проблемы снижения смертности среди детей от внешних причин, социального сиротства, обеспечения детей-сирот, лиц из их числа жилыми помещениями, охвата детей дошкольным образованием, создания эффективной системы помощи детям с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала Светлана Семенова, в прошлом году Уполномоченный получил более 1820 обращений. Это индивидуальные и коллективные жалобы на нарушения прав и свобод детей, информационные сообщения и обращения по правозащитной тематике, предложения и инициативы граждан, организаций, учреждений, запросы СМИ, оперативные сообщения правоохранительных органов.

Из общего числа 1112 обращений граждан, по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе 579 письменных обращений; 437 устных обращений; 96 обращений рассмотрено Уполномоченным на личном приеме. В поступивших обращениях содержались более 2000 вопросов на различные темы в сфере защиты несовершеннолетних.

На телефон доверия Уполномоченного по правам ребенка поступило 259 обращений. 163 ответа на обращения носили разъяснительный и консультационный характер.

Из общего числа поступивших звонков, 27 обращений потребовали немедленного вмешательства Уполномоченного и принятия мер по спасению жизни несовершеннолетних. В оперативном режиме сигналы о жестоком обращении с детьми, фактах семейного неблагополучия передавались в правоохранительные органы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства для принятия экстренных мер реагирования.

В целом, увеличение в 2012 году почти в 2 раза обращений в адрес детского омбудсмена свидетельствует, по мнению Светланы Семеновой, не только о росте информированности граждан  о работе данного института, но и о доверии населения к деятельности Уполномоченного. Как показывает практика, сложности соблюдения прав ребенка связаны не только с пробелами в законодательстве и качеством исполнения действующих правовых актов, но, зачастую формализмом, равнодушием, а порой и преступным бездействием по отношению к детским бедам. Играет роль и невысокий уровень правовой культуры граждан, не преодолен правовой нигилизм.

В рамках доклада на основе анализа поступающих обращений Уполномоченным высказаны рекомендации и предложения по устранению причин, порождающих нарушения прав ребенка в Иркутской области. Уполномоченный надеется, что все они будут внимательно изучены и учтены органами власти в своей деятельности. Уполномоченный нацелен на конструктивное взаимодействие со всеми без исключения органами государственной власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества в интересах прав и свобод ребенка, и рассчитывает на взаимопонимание и сотрудничество.