Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен подготовил предложения к федеральной программе «Россия без сирот»

Предложения к проекту концепции федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013-2020 годы внесла Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Она рассказала, что в рамках рассмотрения проекта программы была запрошена позиция Правительства Иркутской области относительно закрепленных в ней положений.

Правительство Иркутской области подчеркнуло особую актуальность и необходимость принятия этого документа и отметило, что в проекте программы довольно полно отражены меры, способствующие решению многих проблем, возникающих при защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Положения проекта программы в целом поддержаны, высказаны некоторые замечания и предложения.

В частности, детский омбудсмен считает, что необходимо совершенствовать  российское законодательство о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и разработать правовую регламентацию межведомственного механизма сбора информации о семьях группы риска по социальному сиротству, семьях, находящихся в социально опасном положении и детях и нуждающихся в государственной защите.

Что касается работы органов местного самоуправления, то здесь нужно усилить их роль и участие в деятельности по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия.

Проект федеральной целевой программы «Россия без сирот» был разработан Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, обсуждался с Министром образования РФ и был представлен Президенту России. Программа направлена на существенное сокращение масштабов семейного неблагополучия, социального сиротства, расширение практики передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий их полноценного развития и воспитания.