Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен помог получить подростку паспорт

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова получила обращение от жительницы Иркутска Галины Щ.

 

Она уже 12 лет является опекуном своего внука Никиты.

 Мальчику исполнилось 14, и он должен был получить паспорт. Но из-за проблем с документами он не смог этого сделать. Его первое свидетельство о рождении было утеряно, а в дубликате не было отметки о гражданстве.

 В Управлении федеральной миграционной службы Российской Федерации по Иркутской области Никите сказали собрать документы на определение гражданства.

На оформление всех необходимых формальностей требовалось около шести месяцев. Но семья столько времени ждать не могла, поскольку средства на содержание ребенка поступали на его счет, а снять их без паспорта невозможно. А прожить только на одну пенсию бабушки семье очень сложно.

 У Никиты серьезное заболевание - порок сердца. Бабушка хотела ему купить путевку на санаторно-курортное лечение. Но без денег и документов сделать это не возможно.

Галина Щ. обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребенка. По ходатайству детского омбудсмена УФМС по Иркутской области решило вопросы выдачи паспорта. 

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области