Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен помогла мальчику из Иркутска получить необходимую медицинскую помощь в Москве

kuznetsovaРебенка 2004 года рождения с опухолью мозга доставили из г. Иркутска в Федеральный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко для проведения медицинского обследования и составления плана дальнейшего лечения.

Информация о том, что ребенку нужна срочная помощь в получении лечения в г. Москве, поступила от Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, к которому в свою очередь обратилась мама мальчика.

У ребенка имеется врожденный порок развития ЦНС, фокально-корковая дисплазия, сопровождающиеся структурной эпилепсией в форме фокальных приступов. Кроме того, терапия усложняется невосприимчивостью мальчика к противоэпилептическим препаратам.

Возможностей региональных медиков оказалось недостаточно, состояние здоровья ребенка стало ухудшаться и мама была вынуждена обратиться за помощью к детскому омбудсмену для оперативного решения вопроса по определению ее сына в медицинское учреждение г.Москвы.

Сразу же в день обращения Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка связалась с Российской детской клинической больницей для того, чтобы определить возможность предоставления ребенку консультационной помощи и принятия решения о дальнейшем ходе лечения. В РДКБ были направлены медицинские документы мальчика для первичной оценки его состояния.

Изначально, согласно заключению медиков, мальчику рекомендовано проведение ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионная томография). Проведение данного сложного обследования в условиях региона было невозможно.

После дополнительного изучения МРТ, врачами РДКБ принято решение, что в ПЭТ КТ и экстренной госпитализации ребенок не нуждается. Мальчику рекомендовано проведение гистологического исследования для оценки тяжести состояния и характера опухоли, соответствующие рекомендации направлены в медицинское учреждение г.Иркутска.

Вместе с тем, детским омбудсменом проведен еще ряд переговоров с другими медицинскими учреждениями. В результате положительное решение о госпитализации ребенка принято Центром нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко.

Ребенка доставили из Иркутска в Москву, и он уже начал проходить необходимые процедуры и обследования. Кроме того, при содействии аппарата Уполномоченного принято решение о последующей госпитализации мальчика в РДКБ для прохождения дальнейшего лечения.

Следует отметить, что аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка активно и продуктивно взаимодействует с медицинскими центрами, которые всегда оказывают поддержку и идут навстречу в решении важных вопросов, связанных с оказанием срочной квалифицированной помощи детям.


http://deti.gov.ru/articles/news/detskij-ombudsmen-pomogla-mal-chiku-iz-irkutska-poluchit-neobhodimuyu-medicinskuyu-pomosh-v-moskve?fbclid=IwAR2dXHusq2fpAIujsML9wQgTPkKWsh1phypFxYOMo_8vw4H3JE3aaYALYuc