Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен приняла активное участие в подготовке проекта региональной Стратегии действий в интересах детей

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова приняла активное участие в подготовке проекта региональной Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, - рассказала руководитель аппарата детского омбудсмена Татьяна Афанасьева на пресс-конференции в газете «Комсомольская правда-Байкал», посвященной Международному Дню ребенка, который празднуется 20 ноября.

В процессе разработки региональной стратегии детский омбудсмен обращала внимание на то, что в положениях проекта слабо отражены мероприятия в таких сферах, как спорт, культура и молодежная политика (за исключением развития патриотического воспитания и поддержки молодежных и детских общественных объединений). Для повышения уровня духовно-нравственного, культурно-эстетического, физиологического развития детей и подростков, обеспечения их занятости и снижения рисков возникновения асоциальных проявлений Уполномоченный предлагал уделить этим направлениям существенное внимания. Также было отмечено, что в положениях проекта стратегии не прослеживается роль и участие органов местного самоуправления в сфере защиты детства (в таких вопросах, как обеспечение развивающей среды для детей (детские площадки) и ее безопасность; обеспечение доступной среды для детей-инвалидов на объектах муниципальной собственности; обеспечение жилищных прав малоимущих семей с детьми, состоящих на учете и др.). По инициативе Светланы Семеновой вопросы участия органов местного самоуправления в стратегии отражены отдельным блоком. Кроме того, Уполномоченный предлагал в рамках реализации стратегии разработать ряд долгосрочных целевых программ в сфере информационной безопасности детей, постинтернатной адаптации и сопровождения выпускников интернатных учреждений, профилактики детской инвалидизации. А также предусмотреть продление действия программы «Точка опоры».

В обсуждении стратегии участвовали и сами дети. На площадке при детском омбудсмене была создана комиссия по делам совершеннолетних – это дети-активисты из разных школ. И они сами вносили предложения в раздел «Дети- участники реализации региональной стратегии». При общественном обсуждении документа поступило много предложений, часть из них учтена. При этом Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области будет отслеживать реализацию этой стратегии на территории Приангарья, поскольку механизм контроля лежит именно на нем.

Напомним, разработка региональной стратегии осуществлялась по рекомендации Президента России в развитие Национальной стратегии. Документ включает в себя восемь основных разделов, среди которых вопросы семейной политики детствосбережения, доступности качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей, детского здравоохранения, равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, создания системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, участия органов местного самоуправления в реализации Региональной стратегии. В разделе семейной политики детствосбережения определены задачи установления минимальных государственных гарантий в области доходов и социальных услуг семьям с детьми и обеспечения для всех детей безопасного и комфортного семейного окружения с соблюдением права ребенка. Должны быть созданы условия для выявления, развития и поддержки талантливых детей в Иркутской области, защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, создана система психолого-педагогической поддержки семьи и детей. Кроме того, документ предусматривает поддержку молодежных и детских общественных объединений.
Большое внимание в региональной стратегии уделено повышению качества и доступности оказания медицинской помощи детям, развитию профилактической педиатрии, снижению младенческой и детской смертности. В регионе будет разработана модель профилактики отказов от новорожденных детей в родильных домах.
Особой задачей региональной стратегии обозначено обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот, всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и создание системы ранней профилактики инвалидности у детей.
В рамках реализации стратегии должна быть разработана эффективная система профилактики правонарушений, совершаемых в отношении детей, и правонарушений самих детей, система предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних, и организована деятельность учреждений, специалистов, волонтеров по социально-психологической реабилитации детей - жертв насилия. Также должно быть обеспечено эффективное функционирование на всей территории Иркутской области системы оказания бесплатной юридической помощи детям и их семьям.