Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен проверил соблюдение прав детей в Иркутском СИЗО-1

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова посетила Иркутский следственный изолятор №1 ГУФСИН России по Иркутской области и проверила соблюдение прав подростков, содержащихся под стражей. 

 

Для сбора и обобщения данных по этому вопросу Уполномоченный направила обращение начальнику ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области Игорю Мокееву о предоставлении информации по всем несовершеннолетним, находящимся под стражей.

«Преступность несовершеннолетних в нашей стране на протяжении ряда десятилетий является одной из серьезных проблем и дестабилизирующих факторов. Отмечено, что во время нахождения подростка в местах лишения свободы, совершается скорее разрушительная, нежели созидательная работа. Подросток не столько приобретает, сколько теряет из приобретенного прежде. Согласно Конвенции о правах ребенка объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства. В связи с этим представляют особую значимость вопросы предварительного расследования дел о преступлениях несовершеннолетних как наиболее «проблемной» стадии уголовного процесса. Судопроизводство по делам этой категории должно «максимально способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, предупреждению совершения новых преступлений», - отметила Светлана Семенова. Как соблюдаются эти нормы и проверяет детский омбудсмен.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области