Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен работает в рамках форума приемных родителей

Второй региональный форум приемных родителей открылся в Иркутске 13 апреля.

 В его работе принимают участие представители 200 семей, из всех муниципальных образований региона. В рамках мероприятия обсуждаются проблемы  и пути их решения в сфере защиты прав и интересов подопечных детей, вопросы социального сиротства в Иркутской области, механизмы организации работы клубов приёмных родителей. Участники обозначают проблемные темы в области здравоохранения, образования, делятся опытом социализации детей с ограниченными возможностями.

 

  Высокая концентрация на форуме руководителей министерств и ведомств, представителей исполнительной и законодательной ветвей власти,  дала возможность приемным родителям получить ответы на самые насущные вопросы и дать непосредственную оценку работы чиновников и депутатов.

За последние четыре года количество детей-сирот на территории региона снизилось на 10%. Из общего числа детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, почти 16 тысяч живут в приемных семьях.

- К сожалению, увеличилось и число возвратов детей. Взрослые люди попросту не справляются с ответственностью, и дети становятся сиротами во второй раз, - отметила в своем выступлении Светлана Семенова. – Ваши знания, опыт и щедрое сердце могут помочь многим приемным семьям состояться. А может быть, и возродиться семьям родным. У наших соседей – в Республике Саха есть практика, когда детей берут под опеку, чтобы подготовить к возвращению в родную семью.  

 

Первый пункт резолюции форума касается выплат на  содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. В  Иркутской области установлены выплаты  в размере  5000 рублей. Таким образом, размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством в настоящее время в два раза ниже величины установленного в регионе прожиточного минимума.

Учитывая особую социальную значимость задачи семейного устройства детей , Уполномоченный по правам ребенка направил на имя главы региона письмо с обоснованием необходимости ежегодной индексации указанных выплат.