Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен Светлана Семенова направила обращение в Правительство Иркутской области о компенсации расходов за проезд к месту лечения

1234Темой обращения стал вопрос компенсации расходов за проезд, а также предоставление бесплатного проезда детям-инвалидам, которых направляют на диагностику и лечение в некоторые медицинские учреждения региона.
Согласно Постановлению Правительства Иркутской области от 31 марта 2016 года № 176-пп, проживающим на территории региона и нуждающимся в диагностике или лечении детям-инвалидам, и их сопровождающим предоставляется бесплатный проезд в обе стороны,

либо компенсируются расходы на проезд в медицинские учреждения государственной системы здравоохранения Иркутской области.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту лечения предоставляется также несовершеннолетним, больным туберкулезом и злокачественными новообразованиями, беременным.
Существует перечень учреждений, проезд в которые оплачивается. Однако в нем отсутствуют такие медицинские организации как ОГАУ «Городская Ивано-Матрененская детская клиническая больница» ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис», ОГКУЗ «Иркутская областная клиническая психиатрическая больница №1», ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», диагностика и лечение в которых очень востребованы, а льготы не распространяются.
Так за первое полугодие 2018 года только Ивано-Матрененской детской больницей оказана помощь около 11,5 тыс. несовершеннолетним, направленным на диагностику и лечение. При этом следует отметить, что некоторые виды медицинской помощи (челюстно-лицевая хирургия, хирургия новорожденных) существуют исключительно в данном учреждении. За шесть месяцев 2018 года по профилю челюстно-лицевая хирургия было пролечено 569 детей, по профилю хирургия новорожденных – 280 малышей.
Детский хоспис также является единственным учреждением на территории Иркутской области, оказывающим паллиативную помощь детям, в том числе страдающим злокачественными заболеваниями.
Не менее востребована психиатрическая помощь.
«Первичная заболеваемость психическими расстройствами в Иркутской области остается очень высокой, особенно среди подростков, а специалисты, способные ее оказывать, есть не во всех муниципальных районах. Амбулаторная психиатрическая помощь в основном сосредоточена в Иркутском областном психоневрологическом диспансере», - отмечает в своем обращении омбудсмен.
Не укомплектованы детскими врачами-психиатрами медицинские учреждения Катангского, Мамско-Чуйского, Качугского, Жигаловского, Боханского, Балаганского, Усть-Удинского, Бодайбинского районов. В этой связи дети-инвалиды, имеющие психические расстройства, направляются на диагностику и лечение в Иркутск.
Вместе с тем стоимость проезда к месту лечения из северных районов достаточно высока. Чтобы попасть на консультацию, например, из Бодайбо, нужно заплатить 20-25 тыс. рублей.
Светлана Семенова обратилась в Правительство Иркутской области с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Постановление №176-пп, включив в перечень медицинских учреждений вышеперечисленные организации, при направлении в которые компенсация расходов за проезд, бесплатный проезд, не предоставлялись.