Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен Светлана Семенова настаивает на внеочередном предоставлении санаторно – курортного лечения детям - инвалидам.

Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области направлено обращение в адрес председателя Фонда социального страхования РФ Андрея Кигима.

В обращении, в частности говорится, что сегодня в электронной очереди на получение путевок на санаторно-курортное лечение состоит 16 300 граждан льготной категории, из них 1 511 детей-инвалидов (9,3% от общего количества граждан в очереди). В 2015 году в рамках заключенных Иркутским региональным отделением Государственных контрактов только 286 детям-инвалидам были предоставлены путевки на санаторно-курортное лечение. Столько же путевок было выдано сопровождающим их лицам.

Таким образом, анализируя приведенные выше показатели, обеспеченность детей-инвалидов санаторно-курортным лечением в Иркутской области составляет около 19 % от общего количества состоящих в очереди детей-инвалидов.

В соответствии с действующим законодательством обеспечить граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, путевками на санаторно-курортное лечение за пределами выделенных из федерального бюджета средств либо за счет каких-либо иных средств (в том числе средств обязательного социального страхования) не представляется возможным. Обязательства Фонда и его исполнительных органов ограничены объемом средств, перечисленных Фонду из федерального бюджета

 

Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены  Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ   «О государственной социальной помощи» (далее - 178-ФЗ). Право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления путёвки на санаторно-курортное лечение имеют в равной степени все указанные в ст. 6 Закона №178-ФЗ категории граждан, в том числе дети-инвалиды. Внеочередное или первоочередное обеспечение путёвками на санаторно-курортное лечение кого-либо из этих категорий граждан Закон №178-ФЗ не предусматривает. Иркутское региональное отделение не вправе обеспечить детей-инвалидов санаторно-курортным лечением во внеочередном порядке.

Между тем согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации дети имеют право на особую заботу и помощь.

 

Национальное законодательство закрепило международные принципы и нормы прописанные в Декларации прав ребенка.  Так, в Федеральном законе от 24 июля 1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

В соответствии со ст.6 указанного закона ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, с целью обеспечения прав детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение,   Уполномоченный обратился к председателю Фонда социального страхования РФ с просьбой,  рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты, в части предоставления детям-инвалидам  санаторно-курортного лечения во внеочередном порядке либо разработать иной порядок формирования электронной очереди для детей-инвалидов отдельно от иных категорий граждан с обеспечением соответствующего финансирования.