Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен Светлана Семенова предупреждает родителей – квест-комнаты могут быть опасны для жизни и здоровья детей

1234Обратить внимание на работу квест-комнат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области заставила ситуация, произошедшая в конце мая в Иркутске.
Во время игры при передвижении из одной комнаты в другую была разбита межкомнатная стеклянная дверь. В результате случившегося ребенок получил резаные раны руки. В больнице девочке были наложены швы, компания выплатила семье компенсацию, однако история еще далека до завершения.

Как показывает практика, - рассказала Светлана Семенова, - ситуации травмирования в квест-комнатах отнюдь не редкость. Подобные услуги отчасти хоть и регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», но... Официальной сертификации квестов по уровню опасности, возрасту участников и другим параметрам не существует. В случае происшествия это создает серьезные препятствия на пути привлечения к ответственности организаторов квестов.
Светлана Семенова обратилась к родителям с рекомендацией быть внимательнее при выборе квестов для детей. «Интерес к таким играм вполне понятен, - сказала Уполномоченный. - Напичканная спецэффектами реальность привлекает не только детей, но и взрослых. Однако, в правильном квесте, не может быть ничего опасного. При выборе развлечений для ребенка – будьте бдительны, изучите все подробности игры. Не только с точки зрения сохранения физического здоровья. Избегайте квестов, где есть насилие и агрессия. Пусть детская игра будет связана с поисками, приключениями, загадками, направленными на развитие интуиции, смекалки, логики, командного мышления. Такие игры будут не только интересными, но и полезными».