Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен Светлана Семенова выступила с докладом, посвященном вопросам обеспечения жилищных прав детей-сирот

1234Доклад был подготовлен совместно с Общественной палатой Иркутской области и озвучен на ее пленарном заседании, которое прошло накануне в областной детской клинической больнице.
В обсуждении темы приняли участие представители прокуратуры Иркутской области, специалисты министерства социального развития, опеки и попечительства, министерства имущественных отношений, общественники.

Как отметила Светлана Семенова, несмотря на то, что министерствами и ведомствами Иркутской области работа по обеспечению детей-сирот жильем системно ведется с 2013 года объем финансирования и количество приобретаемых квартир не сопоставимы с числом нуждающихся в них. На фоне снижения числа детей сирот (20877 в 2013 году, 17343 - в 2017 году) проблема с каждым годом продолжает нарастать.
В 2015 году список детей, нуждающихся в жилье, состоял из 11711 человек, в 2016 году - из 12452 чел., в 2017 г. - 13158 чел. В абсолютных цифрах число тех, кому требуется жилье, возросло с 52,9% в 2013 г. до 75,9 % - в 2017 г.
Ежегодное пополнение списка происходит не только за счет увеличения числа детей, принятых под опеку без наличия у них права собственности на жилое помещение (либо права пользования на условиях договора социального найма), но и за счет того, что не обеспечивается должный контроль за сохранностью «закрепленных» за детьми жилых помещений.
Как рассказала Светлана Семенова, данная тема является одной из ключевых. На протяжении нескольких лет о жилье никто не заботиться, оно разрушается. Поэтому не редки случаи, когда ребенку, у которого когда-то был дом, некуда возвращаться. Лидерство по данной проблеме занимает Иркутск, Бодайбо, Бодайбинский и Братский районы.
Другой важный вопрос - строительство специализированного жилищного фонда. Омбудсмен отметила, что из 42 территорий Иркутской области жилье строится только в 21. Качество возведенных квартир – отдельная большая и очень острая тема. Ей было посвящено выступление председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Анны Загайновой.
Для решения всех наболевших вопросов необходим целый комплекс мер, которые обобщены в совместной резолюции Уполномоченного и Общественной палаты.
В частности, правительству региона рекомендовано увеличить финансирование на исполнение жилищных обязательств перед детьми-сиротами и лицами из их числа. Ежегодные расходы планировать с учетом нарастающей динамики нуждающихся. Принять исчерпывающие меры по сохранности специализированного жилищного фонда, в котором проживают лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также нормативный документ, обеспечивающий контроль субъекта РФ за сохранностью жилых помещений детей- сирот. Речь также идет и о ряде законодательных инициатив.
Для оперативного решения жилищных вопросов было рекомендовано создать при председателе правительства постоянно действующую межведомственную комиссию.