Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен вновь поднимает проблему отсутствия в регионе реабилитационного центра для наркозависимых подростков.

В сегодняшнем разговоре, на тему возможностей и необходимости создания регионального центра для наркозависимых подростков, приняли участие специалисты региональных министерств -  здравоохранения  и спорта, ФСКН, руководители центров  реабилитации «Воля» и профилактики наркомании, а также настоятель Иркутского кафедральный собора Непорочного сердца Марии, Римской католической церкви отец Владимир.

Ксенз сам  предложил свою помощь Уполномоченному и  взялся содействовать в налаживании продуктивного сотрудничества иркутян с разработчиками  известной во всем мире польской методики реабилитации наркозависимых. В свое время с этой методикой познакомились сотрудники центра «Воля» и что-то из  полученных  знаний применяют в работе со взрослыми. Специалисты утверждают, что основной принцип реабилитации подростковой наркомании, такой - же как у взрослых (отличие в более тщательной психологической работе не только с самим зависимым подростком, но и с его близкими). Однако, с точки зрения закона, различия в реабилитации  наркоманов до 18 и старше весьма значительны.

Для детального обсуждение заявленной темы, в мае будет организован круглый стол. А через полгода – в сентябре, октябре в Иркутске пройдет международная научно – практическая конференция по адаптации польского опыта к российским реалиям. Что касается собственно реабилитационного центра, то уже сегодня обсуждается вариант создания площадки на базе Социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних на Крымской.