Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен взяла на контроль ситуацию с массовым отравлением детей в школе-интернате Чунского района

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова взяла на контроль ситуацию с массовым отравлением детей в школе-интернате поселка Лесогорск Чунского района. Она направила запросы в Министерство образования региона, Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

 Напомним, накануне были усилены меры профилактики кишечных заболеваний во всех школах Иркутской области по поручению заместителя председателя правительства Приангарья Валентины Вобликовой. Из 156 учеников школы-интерната поселка Лесогорск 30 госпитализированы с диагнозом «дизентерия». Также в инфекционном отделении центральной районной больницы находятся два сотрудника учреждения. Министр здравоохранения региона Дмитрий Пивень сообщил, что медикаментозное лечение проводится в полном объеме, отмечены случаи легкой и средней тяжести заболевания. Организован ежедневный осмотр детей, проводится заключительная дезинфекционная обработка помещений и камерная обработка постельного белья. В Лесогорск доставлена партия дизентерийного бактериофага для лечения и профилактики воспитанников и сотрудников школы-интерната.

 

Как отметил руководитель управления Роспотребнадзора по области Алексей Пережогин, с 13 по 15 сентября и с 15 по 19 сентября в школе была отключена холодная вода, и в учреждении был нарушен режим мытья посуды, питьевой режим, одноразовые стаканчики использовались многократно. Первые случаи заболевания были зарегистрированы 14 сентября. Однако администрация и медицинский работник интерната скрывали их. В итоге несвоевременная изоляция привела к массовому заражению.

Валентина Вобликова подчеркнула, что в учреждении проводится служебное расследование. Все работники проверяются на носительство возбудителя дизентерии. При медосмотрах противопоказаний у сотрудников выявлено не было. Ситуация остается на контроле регионального правительства.