Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен защитила права несовершеннолетних, отбывших наказание в местах лишения свободы

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области получил обращение от начальника Ангарской воспитательной колонии Алексея Шляпкина в защиту прав несовершеннолетних уроженцев Забайкальского края, отбывающих наказание в воспитательной колонии Андрея Е. и Сергея Г.

 

Начальник АВК рассказал, что Андрей Е. является воспитанником Карымского детского дома. При решении администрацией воспитательной колонии вопроса о жизнеустройстве и сопровождении Андрея после освобождения из воспитательной колонии  в апреле этого года получен отказ  директора учреждения, в связи с тем, что Андрей отчислен из детского дома в связи с осуждением и для дальнейшего решения вопроса необходимо обратиться  в органы опеки и попечительства.

 Сергей Г. является воспитанником Красночикойского детского дома. Администрация которого также ответила, что законный представить не может обеспечить дальнейшее проживание  и обучение  Сергея, в связи с переполненностью детского дома.

 Светлана Семенова написала обращения заместителю председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам, Уполномоченному по правам ребенка в Забайкальском крае, прокурору Забайкальского края.

 Детский омбудсмен отметила, что в соответствии с федеральным законом «Об опеке и попечительстве» при временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи пребыванием в местах отбывания наказания, осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного не прекращаются. А попечители в лице директоров учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей являются законными представителями несовершеннолетних и обязаны выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

 В соответствии Семейным кодексом Российской Федерации по завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.

 Таким образом, лица, на которых по закону возложена обязанность по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют распространению  безнадзорности среди несовершеннолетних, в том числе вернувшихся из мест отбывания наказания, снижают возможность закрепления положительных результатов воспитательного процесса и их последующей адаптации.

Светлана Семенова попросила прокурора принять исчерпывающие меры по защите их прав и законных интересов подростков.

 В итоге  по результатам проверки прокуратурой края вынесено представление в адрес и.о. министра образования, науки и молодежной политике  Забайкальского края об устранении нарушений прав несовершеннолетних Андрея Е. и Сергея Г.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области