Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Для иностранных граждан могут ввести ограничения на усыновление российских детей

Разработаны дополнительные правовые гарантии обеспечения безопасности, охраны жизни и здоровья, соблюдения прав российских детей при их усыновлении иностранными гражданами. Соответствующий законопроект вчера внесен в Госдуму.

Предлагается скорректировать норму Семейного кодекса РФ, устанавливающую право иностранных граждан на усыновление детей – граждан России. Так, предполагается разрешить усыновление российских детей только иностранным гражданам из тех стран, с которыми у РФ ратифицировано Соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, за исключением государств-членов Содружества Независимых Государств. При этом усыновление допускается, если нет возможности передать детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории России, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Напомним, что в настоящее время усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства возможно только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории России, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников (п. 4 ст. 124 Семейного кодекса РФ).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать активизации процесса заключения двухсторонних соглашений и созданию международно-правовой нормативной базы в области усыновления (удочерения) детей.

Если законопроект будет одобрен, предлагаемые изменения вступят в силу с 1 января 2014 года. Переходный период позволит подготовить всю необходимую международную нормативно-правовую базу и заключить соответствующие соглашения.

Текст законопроекта № 393029-6 “О внесении изменения в статью 124 Семейного кодекса Российской Федерации” и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"