Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

До 2015 года всех детей от 3 лет в Иркутской области обещают обеспечить местами в детских садах

Как сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, утвержден план комплексных мероприятий по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детсадах на 2012—2015 годы. Согласно плану, правительство должно к концу 2015 года обеспечить на 100 % услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет. В целом в Приангарье к 2016 году планируется открыть более 28 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

 

План комплексных мероприятий включает два основных направления: предоставление мест за счет развития муниципальной системы дошкольного образования и использование негосударственного сектора дошкольного образования. Сергей Ерощенко отметил, что администрациям районов и городов поручено проработать вопрос по созданию дополнительных мест в муниципальных учреждениях, в семейных дошкольных группах и группах присмотра и ухода, функционирующих в качестве структурных подразделений ДОУ.

Муниципалитеты должны рассмотреть возможность открывать места за счет реконструкции зданий и возврата помещений ранее переданных детских садов. Также работать над созданием групп кратковременного пребывания. Кроме того, открывать новые места будут за счет реконструкции зданий и помещений действующих муниципальных детских садов, строительства модульных и быстровозводимых зданий, строительства новых зданий дошкольных образовательных учреждений.

Вместе с тем, как подчеркнул губернатор, развитие негосударственного сектора дошкольного образования позволит создать дополнительные места за счет использования под организацию дошкольных образовательных учреждений первых этажей строящихся многоквартирных жилых домов и офисных зданий. А также за счет открытия индивидуальными предпринимателями семейных дошкольных групп присмотра и ухода.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области