Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Долг – первый наследник?

Долг платежом красен. Кто же поспорит с этой народной мудростью. Кстати, там, в закромах вековой  мудрости, про долги и должников много чего назидательного накопилось, и кое- что из накопленного приходится трактовать с поправкой на  действующее законодательство.

 К детскому омбудсмену обратились родители малыша, которые с прошлого года не могут получить единовременное пособие по случаю рождения своего первенца и ежемесячное пособие, гарантированное областным законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Вернее даже так: пособие начислено, но воспользоваться им нельзя, поскольку счет, где деньги лежат, арестован в рамках исполнительного производства.

Обязанность отца семейства выплачивать старый долг не ставится омбудсменом под сомнение (см. долг платежом красен). Но другая поговорка на ту же тему: должник – первый наследник, явно противоречит действующей норме закона, поскольку детские пособия защищены государством и на них не может быть обращено никакое взыскание.

До вмешательства Уполномоченного по правам  ребенка, делом занимались несколько судебных приставов – исполнителей, но ни один не принял реальных мер по восстановлению прав родителя – должника и ни в чем не виноватого малыша на социальную поддержку.

После обращения Светланы Семеновой арест был отменен, кроме того сотрудники Управление ФССП и Байкальского банка Сбербанка России, специально собрались на совещание по вопросу отражения Банком информации о социальном статусе лицевых счетов – чтобы впредь избежать подобных ситуаций.