Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Доработать законопроект о комиссиях по делам несовершеннолетних предложила Уполномоченный по правам ребенка

Создать рабочую группу по доработке законопроекта «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области и осуществления ими отдельных государственных полномочий» предложила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.

 

Его рассматривали депутаты на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания.

Заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала, что изменения направлены на приведение действующего регионального закона в соответствие с федеральным законодательством. Конкретизируется правовой статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области, конкретизируются составы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области и районных (городских), районные в городах комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, уточняются их  полномочия.

 Этот законопроект комитет по здравоохранению и социальной защите областного парламента рекомендовал принять в первом чтении на майской сессии.

 Светлана Семенова отметила, что есть заключение прокуратуры, в нем обозначены предложения, которые крайне важны для организации последующей деятельности комиссий. «Это вопросы включения в полномочия комиссий по делам несовершеннолетних ведения банка данных семей, находящихся в социально опасном положении. Учитывая, что эта система представляет собой информационный комплекс, который ведет министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в лице территориальных управлений, передача этих полномочий комиссиям по делам несовершеннолетних повлечет дополнительное финансирование. Сегодня на органы местного самоуправления переданы полномочия по организации деятельности КДН и ЗП, и, если они будут вести банк данных, то область в рамках субвенций должна будет обеспечить необходимые финансовые средства для того, чтобы эту работу организовать. Эти вопросы важны, и их необходимо продумывать, и решать», - подчеркнула Уполномоченный. 

 Депутаты комитета согласились с этим предложением.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области