Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Доступность дошкольного образования для детей, страдающих сахарным диабетом

07.09.2023

Количество просмотров: 524

Соблюдение прав детей-инвалидов в сфере охраны здоровья и обеспечения государственных гарантий – одно из приоритетных направлений органов власти всех уровней и различных сфер деятельности.

В последнее время в адрес Уполномоченного участились обращения граждан, воспитывающих детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом, по обеспечению доступности дошкольного образования, создания для них соответствующих условий в детских садах.

К сожалению, количество выявляемых случаев сахарного диабета ежегодно возрастает. В настоящее время фиксируется рост заболеваемости у детей до 4-ех лет.

Только половина из них посещают детские сады, причем в основном - группы кратковременного пребывания.

Очевидно, что право детей на получение дошкольного образования нарушается отсутствием необходимых условий в дошкольных учреждениях!

Сахарный диабет- это хроническое заболевание, средств радикального лечения которого на сегодняшний день пока не существует. Лечение диабета заключается в ежедневных инъекциях инсулина, многократных определениях уровня сахара крови и в определенном режиме питания, что в некоторой степени ограничивает жизнедеятельность ребенка. Это значит, что такие дети нуждаются в дополнительной заботе.

По инициативе Уполномоченного вопросы необходимости организации профильных дошкольных учреждений, создания специализированных групп для детей с сахарным диабетом, медицинского сопровождения таких детей в детском саду, в т.ч. принятия в штат учреждений медицинских работников, регламентации действий немедицинского персонала (воспитателей и их помощников) обсуждены и проработаны с профильными министерствами и ведомствами.

Начало положено. По информации департамента образования администрации г. Иркутска в 2023-2024 учебном году открытие группы оздоровительной направленности для детей, страдающих сахарным диабетом, нуждающихся в длительном лечении и проведении для них необходимого комплекса специальных лечебно-оздоровительных мероприятий, запланировано в МАДОУ г. Иркутска детском саду № 148, после получения учреждением лицензии на осуществление медицинской деятельности по оказанию специализированной медико- санитарной помощи в амбулаторных условиях по виду деятельности «детская эндокринология».

После открытия группы в МАДОУ г. Иркутска №148 дети, являющиеся обучающимися других МДОО, нуждающиеся в длительном лечении и проведении для них необходимого комплекса специальных лечебно-оздоровительных мероприятий, вправе обратиться в департамент образования администрации г. Иркутска с заявлением о переводе в группу оздоровительной направленности.

Данная группа будет принимать детей возрастной категории с 2 до                        8 лет.

В настоящее время департаментом образования г. Иркутска организован прием дополнительных документов (медицинских заключений), подтверждающих нуждаемость в предоставлении ребенку комплекса специальных лечебно-оздоровительных мероприятий, для постановки на учет в АИС «Комплектование дошкольных образовательных учреждений» либо организации перевода в МДОО, где созданы соответствующие условия (имеется специализированная группа) для указанной категории детей.

С соответствующими документами родителям (законным представителям) необходимо обращаться в департамент образования по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочего штаба, д.9, каб. № 9.

Расписание приема граждан:

понедельник: 14-00 - 17-00;

вторник, среда, четверг: 10-00 - 13-00, 14-00 - 17-00;

пятница: 10-00 - 13-00.