Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка подготовил за 9 месяцев этого года несколько законодательных инициатив

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка подготовил за 9 месяцев этого года несколько законодательных инициатив, за это время проведено 7 заседаний, - рассказала на его заседании Светлана Семенова.

Так, предложение детского омбудсмена о компенсации за отсутствие мест в детских садах была поддержана губернатором, он дал поручение разработать нормативный акт. Светлана Семенова принимала участие в работе рабочей группы в Министерстве образования, однако по итогам финансовых подсчетов было принято решение, что бюджет области не должен нести эти затраты, поскольку дошкольное образование – это вопрос местного значения, и муниципалитеты должны нести бремя ответственности. Институту законодательства и правовой информации им. Сперанского дали поручение разработать модель муниципального правового акта.

По  предложению определить преимущественное право детей при устройстве в детские сады с учетом заключения Экспертного совета, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина подготовила письмо в органы исполнительной власти о разработке понятийного аппарата в отношении «преимущественного права». Министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области поручена дальнейшая разработка этого вопроса.

По закону о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям. Не смотря на отсутствие схем территориального планирования, этот закон реализуется по области. Проблемы есть в Иркутске и Иркутском районе. Комитет Законодательного собрания по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству считает, что закон работает. При этом Прокуратура Иркутской области внесла законопроект о том, чтобы предоставлять  землю сначала в аренду, а затем после строительства дома и его регистрации уже отдавать в безвозмездное пользование. Объясняют это тем, что те участки, которые были переданы гражданам, ими были проданы. И никто концептуально, кроме Уполномоченного по правам ребенка против этого закона не возражал.

По ходу создания института школьных уполномоченных Светлана Семенова рассказала, что 1 июня Президент России подписал Указ о Национальной стратегии действий в интересах детей. Это большой декларативный документ. Правительство Иркутской области на его основе формирует план из предложений профильных министерств. Уполномоченный по правам ребенка активно подключился к этому процессу. «Мы предложили введение школьных уполномоченных, все за, но кто будет финансировать, всех интересует этот вопрос. Министерство образования собирает предложения», - отметила Светлана Семенова.

Детский омбудсмен во время поездки в город Братск и Братский район провела встречу с педагогическим сообществом. Никто не усомнился в том, что школьные уполномоченные нужны. Всех интересует, кто будет назначаться, как, и сколько будет получать. Работа в этом направлении будет продолжаться совместно с Уполномоченным и экспертным советом.