Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области определил приоритеты в своей работе до конца 2013 года

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области на своем заседании 10 сентября определил приоритеты в своей работе до конца 2013 года.

В ходе заседания сформированы рабочие группы для решения ряда проблемных вопросов, требующих рассмотрения экспертным сообществом.

По предложению Уполномоченного по правам ребенка эксперты будут прорабатывать вопросы, которые могут быть решены одним из родителей единолично без согласия второго родителя в период ограничения его в родительских правах (изменение ребенку фамилии, выезда за рубеж для проведения лечения и др.).

 Поставлена проблема отсутствия права на государственную поддержку (вместо алиментов) у детей, чьи отцы осуждены к пожизненному лишению свободы: в случае смерти родителя ребенок может получать пенсию по потере кормильца, в то время как ребенок, чей отец отбывает такое наказание, не получает никакой материальной поддержки.

 По инициативе председателя Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области Анны Бычковой будет рассмотрена реализация прав несовершеннолетних в сфере оказания медицинской помощи. Пристальное внимание экспертов будет сосредоточено на сфере лечения наркомании и психических заболеваний.

 Перед экспертами также стоит задача изучить возникающие на практике сложности по вопросам оказания адвокатской помощи детям, потерпевшим от преступлений, что особенно актуально для детей-сирот, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Разработка этих вопросов предполагает различные формы реализации – обращения в Конституционный Суд РФ, в Европейский Суд по правам человека, формулирование законодательной инициативы и т.д.  

 Запланировано издание двух выпусков «Вестника Экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области», посвященных жилищным правам несовершеннолетних и правам участников образовательного процесса в свете нового Закона РФ «Об образовании».

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области