С предложением ужесточить правила передачи детей в приемные семьи и пересмотреть процедуру контроля за приемными родителями одновременно выступили в Следственном комитете и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Слишком часто в последнее время приемные дети страдают от жестокого обращения своих новых родителей.
Последний дикий случай произошел в Подмосковье— трехлетний малыш был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и множественными ушибами. Его приемным родителям предъявлено обвинение в жестоком обращении с ребенком.
Ребёнок, которому нет и трёх лет, в коме после избиения приёмными родителями. Буквально нет живого места,— рассказывает детский омбудсмен Анна Кузнецова. —Похожий инцидент произошел и в Смоленске, где непонятным людям отдали приёмных детей, от чьих рук погибла маленькая девочка. Этим взрослым нет оправдания. Но сколько таких случаев ещё нужно, чтобы раз и навсегда расставить приоритеты и понять, что нет ничего дороже детской жизни и что нет ничего более срочного, чем меры по сохранению жизни будущих приёмных детей.
По словам Уполномоченного, сегодня кандидаты в приемные родители обязаны пройти школу приемных родителей, но при этом никто не следит за тем, как они учатся и какие показывают результаты. А ведь все дети очень разные. Что подходит для младенца, не сработает с младшим школьником, и тем более подростком. Помимо возрастных особенностей, приемным родителям необходимо разбираться в особенностях развития детей, быть готовыми к различным трудностям адаптации.
—Даже малышей перед поступлением в первый класс тестируют и опрашивают, а в нашем случае отдали двух маленьких, больных детей паре, у которой вообще нет опыта воспитания,— недоумевает Анна Кузнецова. —Но главное, психика была нестабильной, а это, при наличии утверждённых методик, можно было выявить заранее.
Но у приемных родителей есть не только обязанности, но и права. И в частности право на квалифицированное сопровождение. Еслибы службы сопровождения занимались не только контролем, следили за длинной волос детей или считали количество фруктов в холодильнике, то моглибы заметить нарастающий в приемной семье кризис и предложить помощь.
Анна Кузнецова рассчитывает, что эти проблемы можно будет решить с помощью новых законов и положений, над которыми сейчас работает группа экспертов при Министерстве образования. Но кое-что, по еемнению, можно сделать уже сегодня.
—Необходимо подготовить и утвердить перечень методик для психологической диагностики кандидатов с участием ведущих экспертов, и как можно скорее научить специалистов работать по ним. Меня в этом поддержал факультет психологии МГПУ,— рассказывает она. —Это нужно в первую очередь самим кандидатам: познать себя, разобраться со своими мотивами. Готовыли они? Иважно, чтобы специалист сориентировался иправильно интерпретировал результаты. Азначит, обучение должно вестись сновыми подходами коценке эффективности.
Также детский омбудсмен обратилась к самим приемным родителям, большинство из которых заслуживают исключительно слов благодарности, с просьбой принять участие в этой работе, потому что сами прошли через многие трудности и знают ситуацию изнутри.
В Следственном комитете в свою очередь напомнили, что заботиться о детях, оставшихся без попечения родителей,— это общая обязанность различных органов, которую нельзя выполнять формально. Последствия могут быть слишком тяжелыми, а иногда и непоправимыми. Именно поэтому процедура передачи детей-сирот в семьи и контроль за усыновителями требуют пересмотра.
https://rg.ru/2018/02/04/anna-kuznecova-potrebovala-usilit-kontrol-za-priemnymi-roditeliami.html