Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Ежегодно в зимний сезон отмечается рост дорожно-транспортных происшествий, в т.ч. с участием детей.

31.01.2023

Количество просмотров: 798

Скользкая дорога, сокращенный световой день, плохая видимость в темное время суток.  Все это усугубляется систематическими ошибками водителей, в результате чего происходят серьезные дорожно-транспортные происшествия. Главные и самые непростительные из них — превышение скорости, несоблюдение дистанции и банальная невнимательность.

Пешеходы — это самые уязвимые участники дорожного движения.

Нерегулируемый пешеходный переход несет опасность и для пешеходов, и для водителей автомобилей. Все мы знаем, что безопасность дорожного движения, в полной мере, зависит от всех участников. Иногда в ДТП виноваты водители, но не редки случаи, когда виноваты и пешеходы.

К сожалению, наезд на пешеходов, переходящих по нерегулированному пешеходному переходу достаточно частое явление.

В аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области ежедневно поступают сообщения о несчастных случаях, связанных с несовершеннолетними.

 

Так, в г. Ангарске подросток возвращался домой из школы, при переходе проезжей части дороги по нерегулированному пешеходному переходу, на школьника был совершен наезд. В результате были получены травмы, сотрясение и перелом ключицы.

В г. Братске четвероклассник перебегал проезжую часть по нерегулированному пешеходному переходу. В результате ДТП госпитализирован в городскую больницу.

Дети получают тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, костей, повреждение внутренних органов, центральной нервной системы и др. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или в машине скорой помощи.

В г. Бодайбо в результате ДТП учащийся 3 класса скончался от полученных травм на месте. Несовершеннолетний также переходил дорогу по нерегулированному пешеходному переходу.

 

Безопасность детей на дороге в большей степени зависит от действий взрослых. Особенно сейчас в самое сложное и опасное время года для всех участников дорожного движения требуется максимальное повышенное внимание и осторожность. 

Уважаемые автомобилисты! Призываю Вас быть предельно внимательными во время управления транспортным средством, особенно вблизи школ, детских садов и детских площадок. Соблюдайте скоростной режим, учитывайте погодные условия! Помните, на дорогах гололед, тормозной путь автомобиля в холодное время года становится длиннее! Приближаясь к пешеходному переходу заблаговременно снижайте скорость и уступайте дорогу подводящим к нему пешеходам.

Уважаемы родители! Проговаривайте со своими детьми основные правила дорожного движения. Очень важно при намерении пересечь проезжую часть, убедиться, что безопасности ничего не угрожает!

Безопасность детей как полноценных участников дорожного движения в первую очередь начинается со взрослых.

Будьте внимательны! Берегите себя и своих детей! Соблюдайте правила дорожного движения!