Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Феномен детского «исключения».

         Сегодня в Иркутске завершает работу масштабная Международная конференция «Жертва? Преступник? Как поддержать наиболее исключенных несовершеннолетних».

       Думается, материалы прозвучавших здесь докладов стоит изучить каждому ответственному родителю. Да, конечно, в первую очередь речь шла о детях, попавших в поле зрения правосудия. Обсуждались методики ресоциализации малолетних правонарушителей, технологии снижения уровня агрессии и развития способности созидательно конструировать свою жизнь.

         Однако, в процессе обсуждений не раз и не два участники конференции - взрослые, умудренные опытом и владеющие техниками люди, признавались, что какие-то из приводимых примеров заставляют их остро чувствовать   переживания внутреннего ребенка. Как правило, ребенка испуганного – попавшего в ситуацию исключения: словесного, например, в виде «байкота» или физического – когда выставили за дверь, поставили в угол.  

               Суть «теории исключения» состоит в том, что к преступному поведению подростков приводит реакция окружающих на их отклоняющееся от норм поведение. Всегда и практиков и ученых волнует вопрос, а когда началось то, что привело к преступлению. С чего это началось? С семьи, с детского сада? Со школы?

          Ребенок  правонарушитель - это зеркало. Это отражение того, что происходит в семье, отражение профпригодности тех педагогов, которые с ним работали.  По мнению организаторов и участников конференции очень важно выяснить первопричину   в каждой конкретной истории преступившего закон подростка. Только это поможет сделать так, чтобы он не совершал правонарушений впредь.

         Напомним, что Международную конференцию «Жертва? Преступник? Как поддержать наиболее исключенных несовершеннолетних» проводит некоммерческая организация «Иркутский Молодежный фонд правозащитников «Ювента» совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области при поддержке Общественной палаты Иркутской области.

        Конференция поддержана Посольством Франции в России, Благотворительной организацией "Каритас Франции" Партнёрами проекта стали правозащитные организации из, Албании и  Кыргызстана.

        В мероприятии приняли участие более 150 специалистов НКО, занимающихся несовершеннолетними правонарушителями, сотрудников  государственных структур и учреждений из Иркутской области и ближайших регионов (Республика Бурятия, Забайкальский край). Участие в работе конференции, посчитали для себя обязательным Уполномоченные по правам ребенка Красноярского края и республики Хакасия.