Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Главное лекарство

Улучшили жилищные условия в иркутской Ивано-Матрёнинской больнице. В медицинском учреждении обустроили игровую комнату для маленьких пациентов. В отделение неврологии теперь будут не только лечить, но проводить игры, конкурсы и отмечать дни рождения. Как это должно повлиять на самочувствие больных, выяснила наша съёмочная группа.

 

В Ивано-Матрёнинской больнице завелись мыши и ещё около сотни плюшевых игрушек, настольных игр и книг. Всё это теперь размещено на 35 квадратных метрах -- в игровой комнате. К приёму маленьких пациентов всё готово. Но сперва взрослые разрезают традиционную ленту. Те, кто придумал и воплотил идею в жизнь, -- волонтёры, спонсоры, врачи. Раньше здесь размещался холл, из окон дуло. Старый телевизор… и тот не показывал. Комнату приметили волонтёры и объединили усилия всех единомышленников. Комнату создали буквально за шесть дней.

-- Это же детская больница. Должны быть условия не только для лечения, но и для того, чтобы они были заняты, для того чтобы у детей остались приятные воспоминания о больнице. Хочется, чтобы больница была более родной, особенно для тех, кто бывает здесь часто, -- говорит Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матрёнинской больницы, депутат Думы Иркутска.

Восьмилетняя Аня в отделении неврологии лежит часто -- два раза в год. Диагноз -- вегетососудистая дистония. Всего в отделении более 40 детей. Практически у всех тяжёлые недуги: ДЦП, эпилепсия. Маленькие пациенты на больничных кроватях проводят по несколько месяцев. Именно таким детям смех, развлечение, общение со сверстниками и прописаны вместе с лекарствами. Рекомендация врачей теперь будет выполнена.

-- Здесь можно в прятки играть, догонялки, здесь очень много места. Можно играть, бегать, веселиться, -- говорит пациентка Аня Киселёва.

Главное лекарство -- хорошее настроение -- будут принимать регулярно. Творческие занятия, праздники, дни именинников в игровой комнате обещали проводить волонтёры театрального училища. Присоединиться к такой весёлой компании может любой желающий.

В создании этой комнаты участвовали 15 предприятий-спонсоров. Потрачено 300 тысяч рублей. Волонтёрское движение набирает обороты -- в ближайшее время подобные комнаты появятся в отделениях хирургии и кардиологии.