Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Общими усилиями созданы условия для воссоединения семьи

Bez nazvaniya 13 2На горячую линию Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступил телефонный звонок от 17-летней жительницы г. Ангарска. Девушка обратилась к детскому омбудсмену с просьбой решить ее жилищный вопрос для того, чтобы ей можно было забрать ребенка из медицинского учреждения.

Как оказалось, заявительница относится к категории детей-сирот, учится в одном из техникумов, а в марте она стала мамой замечательного мальчугана. На момент обращения девушка еще находилась под попечительством законного представителя.

Учитывая факт обучения в техникуме и проживания в общежитии, в котором отсутствуют условия для новорожденного, девушка приняла нелегкое для себя решение временно поместить ребенка в медицинскую организацию до разрешения важных для ее маленькой семьи вопросов.

Изучив проблему заявительницы, Уполномоченный в целях оказания содействия обратился в отдел опеки и попечительства граждан по г. Ангарску. В результате совместной работы всех служб, включая органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждение социального обслуживания во взаимодействии с профильными отделами администрации Ангарского городского округа удалось оптимально разрешить жизненную ситуацию.

Благодаря оказанной правовой помощи, подготовки ходатайств и заявлений в сентябре молодой маме предоставлено муниципальное жилое помещение во временное пользование в целях обеспечения совместного проживания с ребенком.