Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Состоялся круглый стол по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми

IMG 4902 сжатВ пятницу, 25 сентября 2020 года, в рамках выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» состоялся круглый стол с элементами дискуссии «Детство без насилия. Пройти мимо нельзя вмешаться (где поставить запятую?)». Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области совместно с ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

В качестве спикеров круглого стола выступили – Семенова С.Н. - Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, Третьякова Л.М. - психолог, конфликтолог, профессиональный медиатор Иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента», Садовникова М.Н. - кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Юридического института ИГУ, руководитель Иркутого Молодежного Фонда правозащитников «ЮВЕНТА», директор АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий», профессиональный медиатор, Мартынович Н.Н. - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет», Малых Т.А. - кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИО «Институт развития образования Иркутской области», Галстян М.Н. - директор ГКУ Иркутской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции», Игумнова Ж.И. - кандидат педагогических наук, руководитель центра инклюзивного образования и постинтернатного сопровождения ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования». 

В рамках круглого стола спикеры обсудили важные практические аспекты выявления и профилактики жестокого обращения в отношении детей, особенно дошкольного возраста, а также обучающихся начальной школы. Не остались без внимания и вопросы, касающиеся предпосылок возникновения возможных конфликтов – особенности эмоционального состояния родителя и ребенка. 

В рамках состоявшегося экспресс-тренинга слушатели совместно со спикерами рассмотрели типичную ситуацию, которая может произойти в обыденной жизни, и по результатам ответили на ряд вопросов. 

В заключение мероприятия участникам был представлен доклад, содержащий результаты проведения фокус-группы со студентами педагогических колледжей по вопросам жестокого обращения с детьми. 
В качестве слушателей в мероприятии приняли участие районные и участковые врачи-педиатры, руководители и педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций муниципальных образований Иркутской области, а также иные профильные специалисты, работающие с семьями и детьми. 

Кроме того, к участию в онлайн-мероприятии мог присоединиться любой желающий, интересующийся вопросами профилактики жестокого обращения с детьми. 

По окончании круглого стола слушатели отметили практическую значимость и необходимость проведения подобных мероприятий, а также поблагодарили организаторов и спикеров. 

По предварительным подсчетам, участие в мероприятии приняли более 300 специалистовНа сегодняшний день, запись трансляции круглого стола собрала уже более полутысячи просмотров. Видеозапись круглого стола можно посмотреть по ссылке - https://youtu.be/ikVd2qdK6dw


Материалы спикеров круглого стола, а также запись трансляции будут размещены на официальном сайте Уполномоченного в разделе «Деятельность», «Информация профилактического характера для специалистов и родителей».