Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Губернатор Иркутской области поручил подготовить предложения по усилению органов опеки региона

gubernatorГубернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня на совещании с участием заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, уполномоченного по правам ребенка в регионе Светланы Семеновой и министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова поручил подготовить предложения по усилению органов опеки региона.

Как подчеркнула Светлана Семенова, с 1 января 2017 года Президент РФ Владимир Путин поручил провести анализ работы органов опеки в регионах

 Владимир Родионов сообщил, что в структуре министерства действуют семь межрайонных управлений, имеющих в своей структуре 30 территориальных отделов в каждом муниципалитете и 35 учреждений соцзащиты. Специалисты органов опеки выполняют более 120 государственных функций. В зоне их персональной ответственности и контроля находятся только 18 538 детей, находящихся на воспитании в приемных семьях и организациях для детей сирот, не считая более 3200 усыновленных детей,4776 недееспособных взрослых и 153 пожилых гражданина под патронажем.

- Специалист органов опеки отличается от любого чиновника мерой ответственности, это специалист, который должен обладать высокими моральными качествами, потому что в сферу его деятельности входит и защита имущественных прав несовершеннолетних подопечных, сделки с недвижимостью, решение вопросов, связанных с персональной ответственностью. работа с огромным количеством населения. Цена их работы подчас – это жизнь и судьба подопечного ребенка, - отметила Светлана Семенова.

Владимир Родионов также отметил необходимость обновления автопарка органов опеки в муниципалитетах.

- Ежегодно специалистами проводится более 45 тыс. проверок условий жизни подопечных, соблюдения опекунами их прав и законных интересов, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению обязанностей в отношении подопечных. Порядка 5 тыс. обследований проводится для проверки условий проживания детей, а также условий жизни граждан, обратившихся с заявлением о назначении опекуном или попечителем, либо о выдаче заключения о возможности быть опекуном или попечителем, также проводится обследование более 6 тыс. жилых помещений, - подчеркнул министр.

Кроме того, как отметила Валентина Вобликова, в настоящее время назрела острая необходимость оптимизации деятельности региональных органов опеки и попечительства для систематизированного учета детей –сирот, недееспособных граждан, проживающих в замещающих семьях. Глава региона дал поручение рассмотреть возможность приобретения программного обеспечения, которое позволит на региональном уровне создать единую базу данных и сформировать различные статистические и аналитические отчета, как по конкретному отделу опеки и попечительства, так и по Иркутской области в целом.

- Орган опеки и попечительства является ключевым в системе профилактики социального сиротства и именно от их решений зависит благополучие отдельных категорий семей и многих детских судеб. Поэтому большую роль играют условия, в которых эти люди осуществляют свою деятельность, - подчеркнул Сергей Левченко.