Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Информационные угрозы равноценны физическим

1234На днях на горячую линию Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области обратилась иркутянка. Она рассказала, что общаясь «ВКонтакте», случайно вышла на девочку, жительницу Ставропольского края, которая собиралась совершить суицид.
Ребенок из села уже ехал на автобусе в город, чтобы прыгнуть с крыши многоэтажного дома.
В процессе беседы девочку удалось разговорить, и она попросила о помощи, назвав номер св...оего телефона. Девочка рассказала иркутянке, что какое-то время состояла в суицидальной группе, и вот настал день «совершения ритуала».
Женщина не растерялась, позвонив на горячую линию в аппарат Уполномоченного в Иркутске. Здесь тут же связались с омбудсменом Ставропольского края. А те в свою очередь с психологами и полицией. Девочку уговорили вернуться домой. Суицид удалось предотвратить. Сейчас ребенок проходит курс реабилитации и психологической помощи в одном из реабилитационных центров Ставропольского края.
Главный вывод из этой ситуации один – к информационным угрозам нужно относиться серьезно, они равноценны физическим.
"Как не попасть в такую ситуацию? Прежде всего, формировать культуру информационного поведения, психологической устойчивости к негативному воздействию информации. Было бы логично, если бы в школе появился спецкурс виртуальной безопасности или выделены часы рамках предмета ОБЖ.
Но самая большая ответственность традиционно ложится на семью. По-другому не бывает. Ведь именно в ней воспитываются, взращиваются и крепнут самые важные ценности", - прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.