Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Информация о деятельности Детских телефонов доверия в Иркутской области

Каждый день, включая выходные и праздники, любой ребенок, проживающий на территории Российской Федерации может получить психологическую помощь по тел. 8-800-2000-122.  К единому номеру уже подключены 230 организаций по всей России. Иркутская область не стала исключением. Вот уже шестой год после заключения соглашения между Правительством Иркутской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на территории региона действует круглосуточная служба экстренной психологической помощи по телефону. В четырех учреждениях, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, министерству образования Иркутской области и министерству здравоохранения Иркутской области телефонные номера служб телефона доверия подключены к единому общероссийскому телефонному номеру 8-800-2000-122.

Детский телефон доверия является службой экстренной психологической помощи по телефону детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, лицам, их заменяющим, специалистам, работающим с детьми и семьями, неравнодушным соседям. Детский телефон доверия работает анонимно, бесплатно для абонентов стационарных и мобильных телефонов на территории Иркутской      области. На звонки отвечают квалифицированные специалисты, которые смогут оказать экстренную консультативно-психологическую помощь подросткам и их родителям. Основной целью организации данного мероприятия является решение задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

Ежегодно доверие к службе растет, все больше детей и неравнодушных взрослых обращаются на "горячий телефон". Показательно, что услугами психологов воспользовались уже около 90 тысяч человек, более половины из которых - дети и подростки.

По статистике в 2015 году за помощью обратились 6079 несовершеннолетних, что составляет 37% от общего количества обратившихся в 2015 году. Это число на 5% больше чем в 2014 году.

На пути взросления дети часто переживают проблемы одиночества, страдают от сложных, порой жестоких взаимоотношений. Но зачастую из страха вынуждены страдать и приспосабливаться, наращивая рубцы в душе. Хотя во многих случаях достаточно понимающего консультанта-психолога - и многие проблемы можно решить, найти выход из тяжелой ситуации. Чаще всего причиной детских звонков на "телефон доверия" являлись трудности, возникающие в семье и во взаимоотношениях со сверстниками. Анализ тематики звонков за 2015 год показал, что на первом месте по значимости дети и подростки указали трудности в отношениях со сверстниками, на втором - детско-родительские отношения, а также - вопросы жестокого обращения в семье. Количество звонков по иным вопросам, например, по поводу неуверенности в себе, недовольства своим характером, внешностью, непонимания со стороны окружающих, одиночества и неуспешности в будущем на 7% больше, чем в 2014 году.

При этом квалифицированные специалисты готовы оказать ребенку и очную помощь, но только в том случае, если он сам захочет назвать свою фамилию, адрес, школу.

Кстати, звонить по телефону могут и взрослые. Количество звонков от родителей (лиц их заменяющих) в 2015 году составило 1670 звонков. Вопросы, поступающие к специалистом данной социальной службы, самые разнообразные: от непростых отношений, сложившихся между детьми и родителями в семьях, до не менее сложных взаимоотношений подростков со сверстниками. Наибольшее количество обращений родителей касалось конфликтных ситуаций с детьми, их воспитания и здоровья.  Родители чаще всего консультируются со специалистами телефона доверия по поводу взаимоотношений в семье, учебных проблем и проблем здоровья. Увеличилось количество звонков по вопросам отношений ребенка со сверстниками и жестокого обращения вне семьи.

Доверие к службе растет, так как все больше детей и неравнодушных взрослых обращаются на "горячий телефон". Показательно, что в прошлом году наибольшее количество обращений поступило от посторонних граждан - 53% от общего количества звонков. Больше всего их волнуют вопросы жестокого обращения в семье. По каждому факту жестокого обращения с детьми, помимо практических советов о том, как необходимо себя вести, информация направляется в соответствующие органы: органы внутренних дел, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управлением образования. Кроме этого, специалисты телефонов доверия отслеживают, какие меры приняты этими органами, помогли ли они ребенку, семье. Каждый звонок и описанная ситуация разбирается психологами, прошедшими специальное обучение, позвонившим оказывается соответствующая экстренная психологическая и консультативная помощь.

Как показывает статистика, сейчас дети уже перестали бояться и стесняться говорить о том, что с ними плохо обращаются. Дети начали доверять телефону доверия и обращения от них самих поступают с каждым годом все чаще.

В современном обществе важно, чтобы дети своевременно приобретали качества, необходимые для взрослой жизни, обучались нести ответственность за свои действия, свой выбор. Консультанты готовы помочь: оказать консультативную помощь, опираясь на профессиональные знания и опыт, или дать адреса и телефоны организаций, где нуждающиеся могут получить помощь. Служба детского телефона доверия является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, становлении самостоятельности, развитии способностей к управлению собственной жизнью, принятию осознанных решений, предупреждению и конструктивному преодолению конфликтов, девиантного поведения. Получить экстренную психологическую помощь дети, подростки и воспитывающие их взрослые могут, позвонив по номеру:
                                                         8-800-2000-122.

Ежегодно органами исполнительной власти Иркутской области, в ведении которых находятся службы детского телефона доверия, организуется информационная кампания о деятельности Телефонов доверия, приуроченная
к Международному дню детского телефона доверия, который отмечается 17 мая.
        В 2016 году этот день проходит под девизом «Доверие родителям – помощь детям!», в рамках которого министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с заинтересованными ведомствами Иркутской области разработан план мероприятий.

В соответствии с планом, в общеобразовательных организациях, в учреждениях социального обслуживания, библиотеках, медицинских организациях Иркутской области оформлены информационные стенды, также проведены уроки-тренинги среди школьников и родительские собрания, конкурсы рисунков и уличные промо-акции с раздачей буклетов. Лучшие специалисты служб телефона доверия награждены Почетными Грамотами и Благодарностями.