Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Инициатива о пенсионном обеспечении детей с прочерками в свидетельствах о рождении будет рассмотрена на майской сессии Заксобрания

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания на своем заседании 21 мая рассмотрел вопрос о вынесении на сессию областного парламента законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

 

С предложением об инициативе этого законопроекта выступила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, обратившись в Заксобрание региона. Светлана Семенова полагает важным, чтобы дети, не имеющие в свидетельстве о рождении записи о своих родителях, получали социальные выплаты наравне с другими детьми-сиротами. Детский омбудсмен отметила, что эта проблема была выявлена в рамках работы с обращениями граждан. Одним из приоритетных направлений в работе Уполномоченного является деятельность по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по защите имущественных прав. Сейчас ситуация такова, что в соответствии с порядком государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, сведения о родителях такого ребенка, в запись акта о рождении этого ребенка не вносятся. Прочерк в свидетельстве о рождении ставится и детям, которых родители подбросили в сиротские учреждения или оставили на улице. При этом ребенок, не имеющий в свидетельстве о рождении записи о своих родителях, лишается права на выплаты алиментов и пенсий по потере кормильца. К сожалению, никакие выплаты таким детям не предусмотрены.

Учитывая, что законодательством предусмотрено наличие ситуации (оставленный в роддоме, подкинутый, брошенный), при которой ребенок лишен права даже знать своих родителей, представляется, что государство должно обеспечить дополнительные социальные гарантии таким детям. Поскольку в свидетельстве о рождении таких детей в графе «родители» стоят прочерки, данную категорию детей можно приравнять по своему статусу к детям-сиротам, родители которых умерли.

По этому вопросу Законодательным собранием была запрошена позиция Пенсионного фонда России, который поддержал предложение о решении в законодательном порядке вопроса пенсионного обеспечения детей, в свидетельстве о рождении которых записи об обоих родителях отсутствуют, предоставив им право на социальную пенсию по случаю потери кормильца, наравне с детьми умерших или безвестно отсутствующих кормильцев.

Светлана Семенова подчеркнула, что аппарат Уполномоченного собрал информацию о детях, имеющих прочерки в свидетельствах о рождении со всех регионов России.

Комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС инициативу Уполномоченного поддержал. Вопрос вынесен на рассмотрение майской сессии областного парламента.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области