Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Институт уполномоченных по правам детей в образовательных учреждениях создается в Приангарье

В образовательных учреждениях Иркутской области создается школьных институт уполномоченных по правам ребенка, - рассказала руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании Иркутского областного родительского собрания.

 

В нем приняли участие представители родительских комитетов всех муниципальных образований региона – активные родители, руководители учебных заведений и общественные организации.

Татьяна Афанасьева отметила, что особую тревогу Уполномоченного по правам ребенка вызывает наблюдаемое в последние время острое несоответствие уровня правосознания, правовой культуры и социального поведения подрастающего поколения требованиям и реалиям сегодняшнего дня, стандартам открытого общества. Что необходимо сделать, чтобы школа стала правовым пространством, местом, где не только декларируется важность соблюдения прав, но и реально воплощаются эти права в жизнь каждого школьного сообщества.

Создание институтов Уполномоченных по правам ребёнка, в том числе и в рамках общеобразовательных учреждений, может рассматриваться как дополнительный механизм обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Уполномоченный в школе не подменяет деятельность классного руководителя, социального педагога, завуча по учебно-воспитательной работе. Его роль в том, чтобы привлечь их внимание к вопросам, касающимся защиты прав детей (как приоритетного направления), привести в движение все те школьные структуры, которые призваны обеспечить безопасное, комфортное с психологической и правовой  точки зрения пребывание учителей и учащихся в школе.

Уполномоченный по защите прав ребёнка в образовательном учреждении работает как многофункциональная система и является наиболее сильным и неформальным регулятором взаимоотношений обучающихся и преподавателей.

Деятельность уполномоченного осуществляется на общественных началах. К числу его основных задач относятся: всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса; оказание помощи законным представителям несовершеннолетних, регулирование взаимоотношений родителей и детей в конфликтных ситуациях; обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников.

Уникальность проекта состоит в том, что через Уполномоченного по защите прав ребёнка в образовательном учреждении осуществляется обратная связь между участниками образовательного процесса и выстраивается более чёткая, организованная и ответственная деятельность руководителей и администрации школ, основанная на принципах прозрачности и законности.

Проект нацелен на формирование не столько правовой осведомлённости, сколько на развитие правосознания, так как первостепенное значение приобретают права личности и её персональная ответственность, что обеспечивает необходимый опыт социализации.

Благодаря инициативе областного омбудсмена в отдельных муниципальных образовательных учреждениях города Иркутска и области уже введены уполномоченные по защите прав ребёнка в образовательном учреждении. Так, школьные уполномоченные введены в ряде школ: г. Иркутска, Осинского района, г. Братска, г. Бодайбо и района,
г. Усть-Илимска, Иркутского района, Нижнеилимского района, Нижнеудинского района, г. Усолье-Сибирское, Усольского района, Черемховского района. К окончанию 2012 года в 70 школах области избраны и начали свою деятельность школьные Уполномоченные.

Уполномоченным по правам ребёнка в Иркутской области разработан  план мероприятий по учреждению института уполномоченного по защите прав ребёнка в образовательном учреждении, который содержит конкретные этапы реализации проекта, в том числе обучение школьных уполномоченных, разработку учебно-методических пособий.

Кроме того, аппаратом Уполномоченного разработан проект положения об Уполномоченном по защите прав ребенка в образовательном учреждении, который был предложен к рассмотрению и обсуждению министерству образования Иркутской области. В целом проект положения получил с их стороны поддержку.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области