Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Иркутский центр медиации провел тренинг для подростков 12-15 лет в лицее-интернате №1 г. Иркутска

Специалисты Автономной некоммерческой организации «Иркутский центр образовательных и медиационных технологий» совместно с Иркутским Молодежным Фондом правозащитников «Ювента» в сентябре провели тренинг для подростков 12-15 лет в лицее-интернате №1 города Иркутска. Поддержку оказывает Министерство образования Иркутской области. Тренинг «Общаться – это просто» предназначен для обучения подростков  конструктивному общению, чтобы они могли в различных ситуациях разрешать конфликты с коструктивной точки зрения.


 

Медиатор Катерина Орешкина рассказала: «ТРЕНИНГОВАЯ ФОРМА РАССЧИТАНА НА ТО, ЧТОБЫ ДЕТИ МОГЛИ НЕ ПРОСТО УЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ КОНФЛИКТ, КАК ЕГО МОЖНО РАЗРЕШИТЬ, А ИМЕННО НАЦЕЛЕН НА РАЗРЕШЕНИЕ КАКИХ-ТО СИТУАЦИЙ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ. ОТ ЭТОГО ТРЕНИНГА МЫ ЖДЕМ ПОЗИТИВНЫХ ЭМОЦИЙ ПОДРОСТКОВ, ЧТОБЫ У НИХ ПОЯВИЛАСЬ МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО КОНФЛИКТ МОЖНО РЕШАТЬ НЕ ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ КУЛАКОВ, ЛИБО НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНИ, А МИРНО, ДОГОВОРИВШИСЬ И СПОКОЙНО РАЗОЙТИСЬ, ЛИБО ДАЖЕ ПОДРУЖИТЬСЯ».  

Педагоги отмечают, что подобные мероприятия необходимы для учащихся школ, поскольку в различных образовательных учреждениях для детей достаточно большое количество конфликтов. Причём конфликты возникают как между детьми, так и между взрослыми, а также между разными возрастными группами. И если эти конфликты не разрешаются в рамках коллектива, то в любом случае будут иметь определённые последствия. Как правило, это перерождается в более широкие формы конфликта. Медиаторы подчеркивают, что многие противоречия можно решать внутри учреждения. Однако для этого специалисты должны обладать необходимыми знаниями и навыками. А дети должны понимать, что такое медиация и как можно конструктивно выходить из конфликтов. Именно этому учат на тренингах детей профессиональные медиаторы. Это сказывается положительно и на общей атмосфере в школе и на каждом ученике отдельно.

ДЛЯ СПРАВКИ: Медиация – это способ разрешения конфликтов с помощью третьей, независимой стороны, посредника, который помогает сторонам конфликта найти удовлетворительное для обеих сторон решение.