Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Оказана помощь в подготовке искового заявления в суд

сжат 04.09За помощью к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области обратилась жительница Иркутска, воспитывающая несовершеннолетнюю дочь.

Суть проблемы, с которой столкнулась семья, заключалась в том, что при оформлении паспорта гражданина РФ для ребенка выяснилось, что он не имеет регистрации по месту жительства. Впоследствии мать обратилась в паспортный стол за государственной услугой по регистрации дочери по месту жительства, однако, получила отказ в связи с непредоставлением необходимых документов.

В ходе изучения ситуации по обращению было установлено, что у заявителя также не оформлены документы, подтверждающие наличие жилищных прав на жилое помещение, в котором проживает она и ее дети. Между тем, заявительница фактически проживает в этом жилом помещении с момента регистрации брака с отцом детей. Текущую ситуацию осложнила смерть отца ребенка, который являлся сыном нанимателя жилого помещения, а также имеющийся конфликт между поколениями родственников, проживающих в этом жилом помещении.

В результате рассмотрения обращения Уполномоченный с учетом сложившейся в семье ситуации подготовил для заявительницы проект искового заявления в суд общей юрисдикции о признании несовершеннолетней членом семьи нанимателя, признании за ней права пользования жилым помещением. После признания этих прав судом заявитель и ее дочь смогут реализовать необходимые права.